Молоко может не выделяться на воздействие молокоотсоса, ребенок сосут сильнее, чем молокоотсос. Плюс сейчас у вас время лактационного криза, молока может стать чуть меньше, но, если вы не будете вводить смесь, то через несколько дней это пройдет.
Плачет ребенок из-за коликов, а не от нехватки молока, и отсутствие эффекта от введения смеси - яркое тому подтверждение. Смысла в смеси нет ни какого.
Ориентируйтесь только на прибавки веса не чаще раза в 3-4 недели. Если прибавки нормальные – значит молока хватает. Ребенок может высосать куда больше, чем вы сцедите молокоотсосом. К тому же физиологически объем молока может отличаться у разных женщин, количество адаптировано под индивидуальные особенности ребенка.
Если у ребенка нет проявлений аллергии на ГВ, диета матери не показана. Рутинно диета для кормящих матерей не назначается, более того, серьезные ограничения питания способны сами по себе уменьшать объем и жирность грудного молока. Единственное возможное разумное ограничение для кормящей матери – не нужно сразу есть одного продукта очень много (например, килограмм апельсинов).
Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.
У ребенка младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.