Компенсированный диабет?
Добрый день, диабет поставлен по признакам-жажда, полинейропатия,падение зрения , жжение в стопах,боль и жжение в запястьях и тд.Глюкоза 7,2,A1c-6,6,при этом,с утра по глюкометру 8-9-10,к вечеру 6-7 и не повышается после еды, какой то странный диабет? Принимаю Метформин 2×1000,Галвус 2×50,Аторвастатин 40, Бисопролол 10,Телмисартан 80. Кроме диеты может ещё что-то посоветуете?Что за странный диабет?И ещё,я подал на группу (какую)? тк мне наконец то! записали "стойкая утрата работоспособности"
Принятый ответ
Здравствуйте, по уровню гликированного гемоглобина вы компенсированы. Если сахар натощак выше целевого диапазона, то принимайте Метформин 1000 мг 2 таб вечером. Все остальное оставьте как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какую странность Вы видите в диабете? если Вы соблюдаете диету и принимаете лекарства, сахар крови после еды и будет в целевых уровнях. А вот сахар натощак зависит от печени, это она выбрасывает с утра глюкозу в кровь. И Метформин должен по хорошему на это повлиять. если это не происходит, то возможная причина слабый препарат, не дотягивает до утра. Поэтому лучше его поменять на ГлюкофажЛонг, с медленным высвобождением. А еще лучше принимать сочетанный препарат - галвус плюс метформин= галвусМет 50/1000 мг утром и перед сном.
Наталия, спасибо, утром в 7 Метформин 1000, Галвус 50,индопамид 1.5, Телмисартан 80, Бисопролол 10.Вечер в 19 Амплодипин 5, Аторвастатин 40,сановак 100, Метформин 1000 и Галвус 50
Диету по возможности (финансовой) соблюдаю,эти лекарства получаю бесплатно+раз в 3 мес тиоктацид.
Значит то,что после еды нет повышения это норма?И прописанный курс ммм правильный?Или не очень?Просто пальцы ног, голеностопы и запястья очень сильно гореть начали и дергающая боль появилась за последний год
Препараты назначены верно, поэтому и сахара в норме. Но натощак у вас выше целевого, поэтому рекомендую сменить метформин на Глюкофаж, средства не большие, а эффект лучше.
Нейропатия может быть из-за дефицита витамина в12 например. Мильгамму или комбилипен получаете?
Наталия,Мильгамма+тиоктовая прокалывают 2р в год, Мексидол+Нейромидин раз в несколько лет Но есть подозрение на сильную жажду.В день выпиваю от 3-4-5 литра жидкости (не алкоголя),вареные яйца и мясо, овощи мне кажется просто не держатся в организме
Какой креатинин? Электролиты? Общий анализ мочи?
Наталия, учитывая,что я встаю за ночь 4-5 раз,креатинин 76,моча норм,но несколько раз была слизь в предыдущих анализах.Вы уж извините,но уже было,что пальцы ног посинели,а они мне дороги,все таки я с ними сжился
УЗИ артерий ног делали?
Наталия,да была операция ВРВ где-то в нулевых,эхопризнаки тромбоза глубоких и наружных вен,по артериям норм-25% дек 2020.30 лет принимаю аспирин и Аторвастатин.После коксартроза пришлось снизить значительно нагрузки на ноги,до этого 10-15 км в день
Тогда понятны симптомы: нарушение кровообращения плюс некомпенсирован сахар крови натощак, что не улучшает здоровье сосудов. Нужно все же привести сахар крови натощак к целевому уровню, чтобы не было хотя бы прогрессирования процесса. А ЛПНП какой уровень сейчас?
Наталия,и благодарю за ответы,я правильно понимаю, что надо просто сдвинуть прием вечерних таблеток?А вот бы ещё зрение мне вернуть...,Два года назад была чистая единица,а теперь полная опа
Глазное дно окулисты смотрели?
Да, лучше сдвинуть прием вечерних таблеток перед сном. если не поможет, заменить все же на ГлюкофажЛонг.
Наталия, холестерин,но только с помощью таблеток привел в норму,Низкий 2,2-3,8, высокий 0,8-1
По глазам я не силен, знаю ПХРД и ПВХРД в диагнозе,помогал Ретиналамин,но уж больно накладно.
ЛПНП (низкой плотности) целевой на таблетках должен быть не более чем 1,8 при атеросклерозе нижних конечностей. Высоковат он у вас получается. Возможно аторвастатин нужно сменить на более сильный розувастатин, либо сочетать его с эзитимибом.
Наталия, благодарю Вас,замучил как и любой из нас.Ранно или поздно соберусь к терапевту,хоть будет с чем.СПАСИБО
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар после еды не повышается потому что соблюдаете диету и это правильно. Натощак сахар повышается из за печени вам нужно усилить терапию чтобы подавить выделение глюкозы. Простой метформин может не дотягивить до утра, в этом случае лучше работает глюкофаж лонг 1000 мг 2 таблетки вечером.
По гликированному гемоглобину диабет компенсирован. Целевой сахар натощак для вас до 7.0 через 2 часа после еды до 9
Принятый ответ
Здравствуйте, диабет у вас самый обычный, 2 типа.
Препараты работают, всё так и продолжать плюс диета.
Группу определяет комиссия МСЭ документы на комиссию подаёт ваш врач.
Обычно 3 дают, если так решает комиссия.
Оксана, благодарю,если я правильно понимаю, надо просто сдвинуть прием вечерних таблеток?
Можно либо позже выпивать метформин, либо перейти на глюкофаж.
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите заключение ЭНМГ.
Ирина, признаки сенсомотоной полинейропатии:выраженные аксональные изменения по.малоберцового нерва, замедление проводимости по обоим срединным,левому локтевому и левому малоберцовому,кубитальный туннельный синдром 2 ст справа.Уф