Здравствуйте. В прошлом году во время физической нагрузки, у меня случился приступ. Закололо сердце, затошнило, выступил пот, силы покинули меня, трудно было дышать и не хватало воздуха. Я легла на пол, приняла Нитроглицерин. Прошёл час, ни лучше, ни хуже. Решила скорую не вызывать. Думаю отлежусь. Так прошло пол дня и ночь. Утром поехала в поликлинику. ЭКГ ничего не показало. Через 3 дня сделали узи. Страшного ничего не было. Рекомендовали поставить холтер. У нас в городе не было такого. Вот через год появился. Поставили мне. Результат прилагаю. Помогите пожалуйста подобрать лечение, как жить с этим и могу ли я получить группу? Работать не смогла, ушла. Т. К. физические нагрузки не переношу. Постоянно не хватает воздуха, одышка, нет сил даже нагнуться. Спасибо.
Возраст: 52
Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония,повышен холестерин.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет. Блокад нет. Экстрасистол нет. Ишемии нет. Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния. По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.признаки гипертрофии левого желудочка. Признаки атеросклероза. Рекомендую добавить от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Здравствуйте, по узи сердца есть утолщение стенки левого желудочка на фоне гиперетензии. По холтеру ничего опасного нет, ишемии не выявлено, экстрастстолы единичные. Рекомендую для исключения ибс сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Холтер не является исследованием, по которому можно поставить или исключить ибс. Для этого есть нагрузочные тесты. По клинике Вы описывете похожие жалобы, поэтому надо обследоваться далее
Наталья Евгеньевна, Телмисартан мне в том году приписывали 40,иногда делю, в зависимости от того какое давление. Кардиомагнил приписывали, я его аналог брала ацикардол, но месяц пила только. Его надо постоянно?
Здравствуйте, Светлана. По холтер- экг- вариант нормы. Небольшое количество экстрасистол, которое встречается у здоровых людей. Ишемических изменений нет, которые могли бы сопровождаться одышкой и непереносимостью нагрузки. Клинически значимых аритмий, блокад нет. Прикрепите Узи сердца, если есть возможность. Для более детального обследования и исключения сердечной причины симптомов, можно выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), но, маловероятно, что будут отклонения , исходя из уже имеющихся данных
Помимо исключения сердечной патологии, рекомендую проверить работу легких. Обратитесь очно к терапевту или пульмонологу для проведения аускультации легких, спирометрии. Пройдите флюорографию, если давно не выполняли. Также сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию и др отклонения. Здоровья Вам!
Увидела узи сердца. Есть возрастные изменения, атеросклероз аорты, гиперттрофия ЛЖ. Сдайте развёрнутую липидограмму и Узи сосудов шеи, чтобы исключить значимые атеросклеротические изменения сосудов. Контролировать АД Также советую проверить газы крови, насыщение крови кислородом. Если по стресс- тесту отклонений не будет, причина точно не в сердце. Необходимо будет выполнить другие рекомендуемые обследования с решением вопроса о лечении
Если есть бляшки, необходимо принимать статины, например, Розувастатин 10 мг. Антиагреганты, например, Кардиомагнил 75 мг Контроль АД, пульса. Если АД повышается- регулярный прием гипотензивных препаратов. В остальном коррекция терапии по результатам стресс-тест
В таком случае лучше принимать Клопидогрел 75 мг после еды вечером. Он менее агрессивен по отношению к слизистой желудка, чем препараты на основе аспирина