Консультация кардиолога /

Моё сердце. — вопрос №1766990

Здравствуйте. В прошлом году во время физической нагрузки, у меня случился приступ. Закололо сердце, затошнило, выступил пот, силы покинули меня, трудно было дышать и не хватало воздуха. Я легла на пол, приняла Нитроглицерин. Прошёл час, ни лучше, ни хуже. Решила скорую не вызывать. Думаю отлежусь. Так прошло пол дня и ночь. Утром поехала в поликлинику. ЭКГ ничего не показало. Через 3 дня сделали узи. Страшного ничего не было. Рекомендовали поставить холтер. У нас в городе не было такого. Вот через год появился. Поставили мне. Результат прилагаю. Помогите пожалуйста подобрать лечение, как жить с этим и могу ли я получить группу? Работать не смогла, ушла. Т. К. физические нагрузки не переношу. Постоянно не хватает воздуха, одышка, нет сил даже нагнуться. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония,повышен холестерин.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете?!
Принятый ответ
Клиент
РегЗина Рафагатовна, Здравствуйте. Прикрепила. Пью телмисартан 40,иногда делю пополам,в зависимости от того какое давление.

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет. Экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.признаки гипертрофии левого желудочка.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую добавить от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, Бисопролол постоянно? Или во время повышения пульса?
Клиент
Регина Рафагатовна, ОАК сдавала в норме, ферритин тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Постоянно 2,5-5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо. А хуже не будет? Если высокий пульс не постоянно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть утолщение стенки левого желудочка на фоне гиперетензии. По холтеру ничего опасного нет, ишемии не выявлено, экстрастстолы единичные.
Рекомендую для исключения ибс сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Вы же написали, что ибс не выявили. Есть ли смысл ещё с нагрузкой делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Холтер не является исследованием, по которому можно поставить или исключить ибс. Для этого есть нагрузочные тесты.
По клинике Вы описывете похожие жалобы, поэтому надо обследоваться далее
Клиент
Наталья Евгеньевна, Ясно. А на данный момент лечение какое то нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим постоянный прием препаратов от давления, Кардиомагнил, статины. Но дозы лучше подобрать на очном приеме кардиолога
Клиент
Наталья Евгеньевна, Телмисартан мне в том году приписывали 40,иногда делю, в зависимости от того какое давление. Кардиомагнил приписывали, я его аналог брала ацикардол, но месяц пила только. Его надо постоянно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, телмисартан по уровню давления принимайте.
Кардиомагнил или ацекардол или тромбоасс ежедневно.
Статины по уровню липидограммы
Клиент
Наталья Евгеньевна, Розовастатин мне тоже приписывали, пью 10 постоянно. Ацекардол тоже пожизненно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Ацекардол доза какая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По холтер- экг- вариант нормы.
Небольшое количество экстрасистол, которое встречается у здоровых людей.
Ишемических изменений нет, которые могли бы сопровождаться одышкой и непереносимостью нагрузки.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Прикрепите Узи сердца, если есть возможность.
Для более детального обследования и исключения сердечной причины симптомов, можно выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), но, маловероятно, что будут отклонения , исходя из уже имеющихся данных
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте. Узи от прошлого года прикрепила.
Кардиолог
Помимо исключения сердечной патологии, рекомендую проверить работу легких.
Обратитесь очно к терапевту или пульмонологу для проведения аускультации легких, спирометрии. Пройдите флюорографию, если давно не выполняли.
Также сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию и др отклонения.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, Флюорографию делала недавно, ферритин в норме.
Клиент
Анастасия Викторовна, А лечение какое нужно?
Кардиолог
Увидела узи сердца. Есть возрастные изменения, атеросклероз аорты, гиперттрофия ЛЖ.
Сдайте развёрнутую липидограмму и Узи сосудов шеи, чтобы исключить значимые атеросклеротические изменения сосудов.
Контролировать АД
Также советую проверить газы крови, насыщение крови кислородом.
Если по стресс- тесту отклонений не будет, причина точно не в сердце.
Необходимо будет выполнить другие рекомендуемые обследования с решением вопроса о лечении
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ сосудов шеи тоже делала, кроме холестериновых бляшек ничего.
Клиент
Анастасия Викторовна, Насыщение крови кислородом это на палец аппарат надевают? То тоже все в порядке.
Кардиолог
Если есть бляшки, необходимо принимать статины, например, Розувастатин 10 мг.
Антиагреганты, например, Кардиомагнил 75 мг
Контроль АД, пульса. Если АД повышается- регулярный прием гипотензивных препаратов.
В остальном коррекция терапии по результатам стресс-тест
Клиент
Анастасия Викторовна, Розувастатин 10,я пью. Мне выписали. Спасибо.
Клиент
Анастасия Викторовна, А если вместо кардиомагнил ацекардол? И в какой дозе? И как долго?
Кардиолог
Можно Ацекардол 100 мг постоянно. Проблем с желудком нет? Язвенной болезни в анамнезе?
Клиент
Анастасия Викторовна, С желудком проблемы есть.
Кардиолог
В таком случае лучше принимать Клопидогрел 75 мг после еды вечером. Он менее агрессивен по отношению к слизистой желудка, чем препараты на основе аспирина
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,Здравствуйте. Спасибо.