В одном глазу стало хуже видно вдалеке
добрый день, беспокоит проблема, что однии глазом стала хуже видеть буквы вдалеке, пелены нет, просто буквы расплываются. значит ли это падение зрения или восстановится. фото глаза прикладываю, там еще какое то розовое пятнышко внизу, не опасное ли оно
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами
Ранее зрение было хорошее вдаль ?
Когда был осмотр окулиста? Есть данные осмотра на руках?
С чем связана ваша работа, деятельность?
а посмотрите сосудистое пятно внизу глаза это не че то плохое? давно была у офтальмолога, работа у компа
Визуально по фото ничего плохого нет
Умеренно расширенная сосудистая сетка, это может быть из-за интенсивной зрительной нагрузки
Здравствуйте, снижение зрения вдаль может указывать как на развитие близорукости, так и на мышечный спазм на фоне сильной зрительной нагрузки на близком расстоянии.
При мышечном спазме ситуация обратима.
Уточните, пожалуйста, есть ли боль в глазу или вокруг глаза, область лба? Давно ли проходили обследование у офтальмолога?
есть боль иногда и вообще часто онемение лица то в одной стороне то в другой
внизу розовое пятнышко это сосуды?
Пока не загрузилось фото. В ряде случаев напряжение аккомодации может проявляться и в виде реакции сосудов, если нарушается слезная пленка.
Проводится аппаратная диагностика на рефрактометре и определяются диоптрии на узкий, а затем на широкий зрачок. Если есть разница в диоптриях более 0.75, то диагностируется привычно-избыточное напряжение аккомодации.
посмотрите щас на фото.. прогрузилось
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Для восстановления слезной плёнки, чтобы прошло покраснение применяются увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск длительно по 1 капле 3-4 раза в день
Спасибо, фото прогрузилось, посмотрела. Нет признаков активного воспаления. Больше данных именно за синдром сухого глаза из-за нарушения слезной пленки. Это может быть при большой зрительной нагрузке, гормональных изменениях , приеме ряда лекарств
а что за пятнышко? не похоже на что то опасное? накрутила уже себя?
на всякий рак и прочее не похоже?
Похоже на локальное расширение капилляров, ничего страшного.
Нужно диагностическое обследование офтальмолога, чтобы выявить причину снижения зрения и начать лечение
да глаз часто ,, сохнет ,, и ночью болит.визин капаю
Не переживайте, точно не рак. Явные признаки синдрома сухого глаза, он особенно ночью беспокоит. На ночь можно использовать более вязкие капли или гель: Артелак ночной или Офтагель или Корнерегель.
Какой капаете визин? Есть визин с тетризолином, его нельзя долго использовать, так как есть побочные эффекты.
не помню, самый простой.. куплю на ночь артелак
Лучше выбрать капли с гиалуроновой кислотой, без тетризолина. Они не сушат глаз, не влияют на внутриглазное давление и подходят для постоянного применения ( Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод).
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр, где проверят зрение, рефракцию, внутриглазное давление, проверят периферическое зрение, будет осмотр глазного дна на фоне широкого зрачка, при необходимости окт и узи глаза
а внизу темное розовое пятнышко это сосуды?
Да похоже на расширение сосудистой сеточки
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Касательно ухудшения зрения вдаль рекомендован очный осмотр с оценкой рефракции(плюса/минуса/астигматизма), проверка остроты зрения, осмотра глазного дна. На основании полученных данных можно будет сказать о причине снижения зрения.
Касательно розового пятнышка: это сосудистая сеточка, чаще всего она становится более отчетливо видна при большой зрительной нагрузке, меньшее число мигательных движений, глазная поверхность пересыхает, таким образом глаз пытается восполнить питание; в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно эффективно наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
спасибо, а может ли падение зрения быть из за шейного остеохондроза
Для шейного остеохондроза более характерны преходящие временные фотопсии(звездочки, мелькания). Не если сетчатка или волокна зрительного нерва из-за защимления недополучают питание, то возможно и ощущение снижения зрения.
Но вероятнее всего «проседает» мышечный компонент, со временем мышечный запас снижается(он начинает постепенно снижаться уже после 10-12 лет), и к 40 годам примерно происходим самое ощутимое снижение, таким образом могут проявляться ранее скрытые изменения в рефракции незначительные, которые раньше могли компенсироваться мышечным компонентом.
Рада быть вам полезной 🙏🏼
а на фото выглядит пятно прям как синяк чтоль, я напугалась даже..
Это так визуально кажется из-за теней от расширенных капиллярчиков.
а на катаракту не похоже по зрачку?
Катаракту можно увидеть только под увеличением, хрусталик без увеличения визуально не виден, если только он не тотально мутный(этого на фото не отмечается).
Добрый день Ольга .
Подобные жалобы часто сопровождают нарушения рефракции .
Это может быть проявлением миопии ( близорукости)
Дальнозоркости ( гиперметропии) и при астигматизме .
Рекомендую обратиться на очный осмотр с проведением авторефрактометрии, кератометрии, биомикроскопии.
Если будут вопросы после обследования можно будет обсудить .
Здоровья вам !