УЗИ сердца

Добрый день, внизу протокол осбледования ЭХО кардиографии, что можно сказать по нему о состоянии сердца? Смущает , митральная регургитация 1 ст, но врач УЗИ почему то сказала что это вариант физиологической нормы По какой то причине загрузить фото протокола не получается, поэтому внизу заключение УЗИ: Камеры сердца не расширены , клапаны сердца не изменены. Регургитация 1 степени на митральном клапане,нормальная геометрия левого желудочка,систолическая и диастолическая функция сердца в норме,признаков легочной гипертензии нет . Зон нарушения локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Фракция выброса по Симпсону -76% по Тейхгольцу -70%

Здравствуйте! В вашем случае незначительная митральная регургитация(+)- она считается физиологической в любом возрасте. Если клапаны тонкие, створки не изменены, поток ламинарный, Е>А(в протоке прочитайте), то все нормально. Повода для переживаний нет. Фракция выбросали систолическая и диастолическая функции в норме. Какие-либо жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аида, удалось загрузить протокол УЗИ, посмотрите пож-та

В описании и по размерам все идеально с учетом площади поверхности массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аида,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет

Аппарат и врач разные или на том же делали? Перед предыдущим узи не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аида, аппарат и врач были разные, нет перед пердыдущим УЗИ не болел

Если такие отличия в 2х узи, то возможно не так вывели и клапаны врачу показались изменёнными. Тут только третье мнение внесёт ясность), на аппарате экспертного класса. Но сделайте через 6 месяцев. Раньше не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

До прошлого УЗИ и после прошлого уплотнений створок даже незначительных никто из узистов не видел

Значит есть сомнения в просмотре предыдущего врача. Иногда аппарат может показать то, чего нет. Иногда врач без практики работы(видел мало сердец, не смотрел к примеру ранее взрослых или др). Вам не стоит волноваться. Главное итог:сердце работает так, как должно работать. Размеры сердца и кровоток нормальные. В описании не к чему придраться.

Здравствуйте.
По заключению узи описана абсолютная норма. Незначительная регургитация на митральном клапане является физиологической нормой. Доктор который выполнял обследование вам все правильно пояснил. Кардиологической проблемы в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей,удалось загрузить протокол УЗИ, посмотрите пож-та

Там все хорошо. Описана норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет

Принятый ответ

При ультразвуковом исследовании возможны погрешности. С какой целью, проходите регулярно это обследование?

Здравствуйте, Александр.
Створки митрального клапана не изменены, то есть органической патологии клапана нет. А митральная регургитация 1 степени часто возникает на фоне тахикардии в момент исследования. Камеры сердца, сократимость в норме, то есть на работе сердца эта регургитация никак не отражается. Не переживайте, все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет

Незначительное уплотнение створок часто возникает после ОРВИ, потом самостоятельно проходит. В данный момент створки в норме, так что регургитация носит функциональный характер (не патологический), преходящий. Симптомы она никакие не вызывает, так как работа сердца не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет

Принятый ответ

Уплотнение створок митрального вследствие ОРВИ обычно проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, поэтому сейчас все в порядке. Никаких органических, структурных патологий сердца нет.

Добрый день. Фракция выброса хорошая, признаков легочной гипертензии нет, регургитация 1ст (необходимо сравнивать с клиникой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вадим, а какая клиника при этом должна быть?

Зачастую, это быстрая утомляемость, слабость, усталость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вадим, нет такого нет

Если подобной симптоматики нет, то беспокоиться не стоит.

Здравствуйте, Александр.
По данным узи сердца- створки митрального клапана не изменены , значит клапан без патологии , поэтому , эта минимальная регургитация носит функциональный характер и часто отмечается при тахикардии . Если раньше в заключении было уплотнение митрального клапана- да , такое вполне возможно, это часто бывает после ОРВИ или другой инфекции и это - обратимо !
Учитывая, что сейчас сам митральный клапан не изменён , значит все в порядке, никакой опасности нет , не переживайте!
В остальном - камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Все в порядке с сердцем, учитывая это узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет. До этого тоже изменений не было со створками

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, то есть получается что это вариант нормы?

Да, Александр , сейчас - вариант нормы .
Даже , если и было в прошлом уплотнение клапана , то сейчас с митральным клапаном все в порядке , не переживайте! Вполне вероятно, что уплотнение - это последствие воспаления, сейчас оно исчезло , регрессировало

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, я подгрузил узи с лета 2021, заключение которое писали там. Тамошний очный кардиолог сказал что это вариант нормы и что там ничего нет плохого, так как ЭКГ с нагрузкой результат был хороший, холтер и смад тоже без патологий

Принятый ответ

Александр, в результатах и того и другого узи сердца- без органической патологии, только по разному описано . Все в порядке с митральным клапаном и остальными камерами и клапанами сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, понял спасибо

Добрый день, у Вас действительно по эхокг абсолютная норма, пролапс митрального клапана это тоже норма, за ним нужно следить, контроль эхокг в динамике, чтобы он не прогрессировал, курсами по 1 месяцу 2 раза в год нужно принимать препараты магния - магнелисВ6 по 1 таб 2 раза а день и препараты омега 3 по 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, пролапс митрального клапана мне не ставили , на одном узи врач писал что было незначительное уплотнение створок МК , на всех остальных УЗИ ни до ни после подобной картины не было. По препаратам , Омега 3 снижает общий холестерин или вообще для чего ее принимают?

Омега 3 снижает холестерин и укрепляет сосуды

Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте!