Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №780400

Добрый день, внизу протокол осбледования ЭХО кардиографии, что можно сказать по нему о состоянии сердца? Смущает , митральная регургитация 1 ст, но врач УЗИ почему то сказала что это вариант физиологической нормы

По какой то причине загрузить фото протокола не получается, поэтому внизу заключение УЗИ:

Камеры сердца не расширены , клапаны сердца не изменены. Регургитация 1 степени на митральном клапане,нормальная геометрия левого желудочка,систолическая и диастолическая функция сердца в норме,признаков легочной гипертензии нет . Зон нарушения локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
Фракция выброса по Симпсону -76%
по Тейхгольцу -70%

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашем случае незначительная митральная регургитация(+)- она считается физиологической в любом возрасте. Если клапаны тонкие, створки не изменены, поток ламинарный, Е>А(в протоке прочитайте), то все нормально. Повода для переживаний нет. Фракция выбросали систолическая и диастолическая функции в норме. Какие-либо жалобы есть?
Клиент
Аида, удалось загрузить протокол УЗИ, посмотрите пож-та
Педиатр, Врач УЗД
В описании и по размерам все идеально с учетом площади поверхности массы тела.
Клиент
Аида,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет
Педиатр, Врач УЗД
Аппарат и врач разные или на том же делали? Перед предыдущим узи не болели?
Клиент
Аида, аппарат и врач были разные, нет перед пердыдущим УЗИ не болел
Педиатр, Врач УЗД
Если такие отличия в 2х узи, то возможно не так вывели и клапаны врачу показались изменёнными. Тут только третье мнение внесёт ясность), на аппарате экспертного класса. Но сделайте через 6 месяцев. Раньше не вижу смысла.
Клиент

До прошлого УЗИ и после прошлого уплотнений створок даже незначительных никто из узистов не видел
Педиатр, Врач УЗД
Значит есть сомнения в просмотре предыдущего врача. Иногда аппарат может показать то, чего нет. Иногда врач без практики работы(видел мало сердец, не смотрел к примеру ранее взрослых или др). Вам не стоит волноваться. Главное итог:сердце работает так, как должно работать. Размеры сердца и кровоток нормальные. В описании не к чему придраться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению узи описана абсолютная норма. Незначительная регургитация на митральном клапане является физиологической нормой. Доктор который выполнял обследование вам все правильно пояснил. Кардиологической проблемы в этом нет.
Клиент
Алексей,удалось загрузить протокол УЗИ, посмотрите пож-та
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Там все хорошо. Описана норма.
Клиент
Алексей,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При ультразвуковом исследовании возможны погрешности. С какой целью, проходите регулярно это обследование?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Створки митрального клапана не изменены, то есть органической патологии клапана нет. А митральная регургитация 1 степени часто возникает на фоне тахикардии в момент исследования. Камеры сердца, сократимость в норме, то есть на работе сердца эта регургитация никак не отражается. Не переживайте, все в порядке!
Клиент
Марина, в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет
Кардиолог
Незначительное уплотнение створок часто возникает после ОРВИ, потом самостоятельно проходит. В данный момент створки в норме, так что регургитация носит функциональный характер (не патологический), преходящий. Симптомы она никакие не вызывает, так как работа сердца не страдает.
Клиент
Марина,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет
Кардиолог
Уплотнение створок митрального вследствие ОРВИ обычно проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, поэтому сейчас все в порядке. Никаких органических, структурных патологий сердца нет.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Фракция выброса хорошая, признаков легочной гипертензии нет, регургитация 1ст (необходимо сравнивать с клиникой).
Клиент
Вадим, а какая клиника при этом должна быть?
Терапевт, Врач УЗД
Зачастую, это быстрая утомляемость, слабость, усталость.
Клиент
Вадим, нет такого нет
Терапевт, Врач УЗД
Если подобной симптоматики нет, то беспокоиться не стоит.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным узи сердца- створки митрального клапана не изменены , значит клапан без патологии , поэтому , эта минимальная регургитация носит функциональный характер и часто отмечается при тахикардии . Если раньше в заключении было уплотнение митрального клапана- да , такое вполне возможно, это часто бывает после ОРВИ или другой инфекции и это - обратимо !
Учитывая, что сейчас сам митральный клапан не изменён , значит все в порядке, никакой опасности нет , не переживайте!
В остальном - камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Все в порядке с сердцем, учитывая это узи сердца
Клиент
Юлия,в прошлом УЗИ писали что створки митрального клапана незначительно уплотнены.На этом УЗИ сказали что изменений нет. До этого тоже изменений не было со створками
Клиент
Юлия, то есть получается что это вариант нормы?
Кардиолог
Да, Александр , сейчас - вариант нормы .
Даже , если и было в прошлом уплотнение клапана , то сейчас с митральным клапаном все в порядке , не переживайте! Вполне вероятно, что уплотнение - это последствие воспаления, сейчас оно исчезло , регрессировало
Клиент
Юлия, я подгрузил узи с лета 2021, заключение которое писали там. Тамошний очный кардиолог сказал что это вариант нормы и что там ничего нет плохого, так как ЭКГ с нагрузкой результат был хороший, холтер и смад тоже без патологий
Кардиолог
Александр, в результатах и того и другого узи сердца- без органической патологии, только по разному описано . Все в порядке с митральным клапаном и остальными камерами и клапанами сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понял спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас действительно по эхокг абсолютная норма, пролапс митрального клапана это тоже норма, за ним нужно следить, контроль эхокг в динамике, чтобы он не прогрессировал, курсами по 1 месяцу 2 раза в год нужно принимать препараты магния - магнелисВ6 по 1 таб 2 раза а день и препараты омега 3 по 1000 мг
Клиент
Анна, пролапс митрального клапана мне не ставили , на одном узи врач писал что было незначительное уплотнение створок МК , на всех остальных УЗИ ни до ни после подобной картины не было. По препаратам , Омега 3 снижает общий холестерин или вообще для чего ее принимают?
Кардиолог, Терапевт
Омега 3 снижает холестерин и укрепляет сосуды
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте!