Консультация гематолога /

Желтые ладоши и стопы — вопрос №780457

Здравствуйте. Уже более 3 лет не можем найти решение проблемы. В 1 год у ребёнка начали желтеть ладоши и стопы. Анализ крови в норме, по узи внутренних органов загиб желчного, все остальные органы в норме. Щитлвидка в норме. Кал без паразитов. Билирубин, асат, алат все в норме. По инфекциям, энштейн барр. Витамины все в норме, немного пониже уровень витамина Д3. На данный момент есть желтизна на стопах, ладошах и область живота. Керотиновая желтуха исключена, вит. А в норме. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.Ребёнок активный, не жалуется. Может ещё нужно до обследование и какое? И что это может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
А вокруг радужки глаза нет ободка необычного цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да нет.

Клиент
Ольга, я смотрю глазки у него периодически и офтальмолог были не очень давно, врач сказал все нормально.
Нефролог, Терапевт
Елена, это очень хорошо!
Один нехороший диагноз из моей практики исключили.
Клиент
Ольга, мы уже 3 года ищем проблему и все тчетно. Живём мы в маленьком городке, специалисты тут так себе. Собираемся поехать в областной центр ещё к инфеекционист и гематологу. Анализы все здаем платно, бесплатно вообще доверия нет. Да и врачей толковых мало.
Нефролог, Терапевт
Елена, а сын давно принимает витамин Д? И в какой дозировке?
Подскажите, когда-нибудь сдавали кровь на мочевину и креатинин?
Не переживайте, ответ найдётся!
Клиент
Ольга, принимали весной 2 месяца в лечебной дозе 2000,потом в профилактической1000.Потом был перерыв, сейчас нам опять его назначали в профилактические дозе1000. Только начали пить. На мочевину точно не сдавали, а креатин н не помню. А за что отвечают эти показатели?
Клиент
Ольга, это как я поняла, показатели отвечающие за работу почек. Могут ли эти показатели влиять на цвет кожи в случае их большего или меньшего значения?
Нефролог, Терапевт
Елена, постараемся разобраться в проблеме.
У нас ещё 6 дней есть до закрытая вопроса ??
Креатинин и мочевина - показатели работы почек. Их ни разу не проверяли, почему-то. Просто фосфор и кальций высоковат. Это, конечно, нормально, учитывая, что организм растущий, и мальчик принимает витамин Д. Но все же, хотелось бы знать величину этих показателей. Потому что это все связано между собой.
Нефролог, Терапевт
На цвет кожи не могут влиять, но я пытаюсь найти причину через функцию почек в том числе. Или исключить.
Клиент
Ольга, я вас поняла. Сдадим анализ в ближайшие время.
Нефролог, Терапевт
Елена, вы молодцы ??
А я пока постараюсь поискать ещё причины. Я уверена, что все будет хорошо в итоге.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Я очень надеюсь, что в скором времени все разрешится ?
Нефролог, Терапевт
Елена, на здоровье!
Ещё хотелось бы знать, когда последний раз общий анализ мочи сдавали? Вот мочу бы ещё посмотреть с микроскопией осадка.
И узи внутренних органов когда делали, почки тоже смотрели?
Клиент
Ольга, да, почки смотрели, все в норме. А вот анализ мочи мы давно не сдавали, да и в нашей детской поликлинике вряд ли его можно сдать. Буду искать варианты.
Нефролог, Терапевт
Вот хотелось бы общий анализ мочи посмотреть. По нему часто видно то, что по крови не заподозришь.
Клиент
Ольга, хорошо. В ближайшее время узнаю, где можно сдать.
Нефролог, Терапевт
Отлично! ?
Нефролог, Терапевт
Елена, я немного вопросов позадаю. Завтра ответите.
Делали ли когда-нибудь микроскопию мазка крови? То есть, не просто общий анализ крови, а смотрели ли на клетки крови под микроскопом? Это нужно для исключения редких видов гемолитических анемий.
Клиент
Ольга, нет, не делали.
Нефролог, Терапевт
Елена, таким образом, ОАМ надо будет сделать, микроскопию мазка крови - делают и в платных и бесплатных лабораториях, и кровь из вены на мочевину и креатинин.
Завтра я подумаю ещё над диагнозами, соберу консилиум ??
Жалко малыша, столько всяких анализов берут. Эх. Да и родителям сочувствую.
Вы отдыхайте. Завтра спишемся здесь.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо, все сдадим.
Нефролог, Терапевт
Елена, ещё бы надо проверить гормоны паращитовидных желёз (паратгормон) и гормоны надпочечников, их несколько.
И я бы проводила дифференциальный диагноз между редкими видами гемолитических анемий и эндокринной патологией.
Остальное маловероятно, учитывая, что Вы уже хорошо обследованы.
Но для этого надо выполнить все исследования, про которые мы ранее говорили с Вами. И вот гормоны ещё.
Клиент
Ольга, хорошо. Будем дообследоваться.
Нефролог, Терапевт
Молодцы! Я уверена, разгадка близко ?? Жаль, что малыша лично не осмотреть. Но все и так получится!
Клиент
Ольга, а какие конкретно гормоны надпочечников?
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за консультацию. Буду дообследоваться и Вам потом обязательно напишу все результаты. Если бы все были такие врачи как Вы, было бы гораздо меньше болезней у наших деток. Да, очень жаль, что невозможно показать вам ребёнка в живую. Спасибо Вам огромное ?И я Вам обязательно напишу. Дай бог чтобы наша ситуация разрешилась.
Нефролог, Терапевт
Елена, проверьте два основных гормоны: кортизол и альдостерон. ?
Нефролог, Терапевт
Елена, очень приятно читать такие отзывы!
И Вам огромное спасибо за доверие!
На самом деле очень хочется помочь! Я понимаю, как это все тяжело для Вас!
Хочется хотя бы поставить диагноз, и знать, куда двигаться дальше ?
Клиент
Ольга, хорошо о
Клиент
Ольга, будем сдавать анализы и дальше по ситуации. Спасибо ?
Клиент
Нефролог, Терапевт
На здоровье ?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сегодня сдали ОАК ручным подсчётом. Лейкоциты немного повышены, но мы уже 2 месяца болеем, сегодня были у Лора, аоспаленная носоглотку, сказал долечить, назначил лечение. Анализы сейчас загружу. Посмотрите пожалуйста. Завтра идём сдавать все остальные, в понедельник уже будут результаты.
Нефролог, Терапевт
Елена, спасибо! Да, посмотрела анализ. Все, как Вы и говорите.
Но меня интересует другое - при микроскопии мазка крови эритроциты нормальной формы и размера? Врач ничего об этом не говорил?
Клиент
Ольга, она сказала, что на фоне приёма противовирусных припаратов нормальные.
Клиент
Ольга, сейчас более точно узнаю.
Клиент
Ольга, она ответила, что они немного побиты. Но мы обязательно после болезни передадим и потом ещё раз посмотрим.
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение!
Вот меня это и настораживает, что эритроциты изменены. Хоть и немного.
При разрушении эритроцитов (гемолизе) в кровь выходят вещества, которые могут окрашивать кожу в желтый цвет.
И наверно при болезнях, орви у сына кожа желтее становится?
Клиент
Ольга, мне очень важно ваше мнение, напишите пожалуйста что это значит и по какой причине это происходит?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Но меня интересует более подробно что это может быть, как это лечить и куда с этим идти?
Клиент
Ольга, мы часто болеем, поэтому сказать, что именно в период болезни более желтые не могу точно сказать.
Нефролог, Терапевт
Одна из моих версий, что это может быть редкая анемия, вызванная поломкой определенного гена. Именно эти изменения в генах и могут приводить к повышенному разрушению эритроцитов, изменению их формы и т.д.
У мальчика даже если и есть это, то форма лёгкая. При таких явлениях даже снижения гемоглобина может не быть.
Но важно посмотреть ещё остальные анализы. Это пока только предположение.
Обследуют на генные мутации в федеральных или крупных медицинских центрах. В центрах болезней крови.
Клиент
Ольга, и на сколько это все опасно для ребёнка и чем может быть чревато?
Нефролог, Терапевт
Я думаю, что в Вашем случае не опасно, раз больше никакой клиники нет. Поскольку любое генное заболевание может иметь более выраженную форму, либо латентную, практически незаметную.
Но 100% подтвердить диагноз смогут в центрах гематологии.
Лечение обычно зависит от клинических проявлений и направлено на устранение симптомов, на профилактику возникновения негативных симптомов.
Ещё раз повторю, это всего лишь одна из версий.
Нефролог, Терапевт
На синдром Рейно не похоже.
Клиент
Ольга, я тоже прочитала, никаких сходство нет. А скажите как то можно изменить форму, сделать её правильной, ну конечно при помощи лекарств. Это мне для информации полезно будет знать.
Нефролог, Терапевт
Елена, нет, если генетическое - повлиять на гены нельзя.
Но всегда можно вести такой образ жизни, чтобы улучшить течение заболевания.
Это так, для справки. Не применяем к своему сыну.
Клиент
Ольга, дождёмся тогда все остальные анализы. Спасибо Вам большое, Вы меня спасаете.Я уже сколько времени живу не спокойно. Нужно будет, поедем в центр гематологии, и будем обследовать я там. Главное, чтобы ребёнок был здоров. Как будут готовы все остальные анализы, я вам обязательно напишу. Спасибо вам огромнейшее???Здоровья вам.
Нефролог, Терапевт
Елена, на здоровье!
Вы правы, что хотите найти причину.
Скорее всего, это никак не повлияет на благополучие сына в будущем, но все равно для спокойствия нужно знать ответ на вопрос. Я Вас прекрасно понимаю! ?
Клиент
Ольга, нужно конечно. Спасибо ?
Клиент
Ольга, добрый день. Пришёл анализ мочи, там все хорошо. Сейчас прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вы молодцы - очень хорошо собрали мочу на анализ!
Ни к чему не придраться. Все в норме ??
Осталось узнать биохимию и гормоны.
Клиент
Ольга, мы старались?Остальные анализы скорее всего будут завтра. Я потом напишу.
Нефролог, Терапевт
Умницы!) хорошего дня
Клиент
Ольга, доброе утро. Пришли все остальные анализы, там тоже все хорошо. Сейчас загружу, посмотрите пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт
Елена, доброе утро!
Слава Богу, что эти анализы тоже в норме! Это исключает несколько серьёзных патологий! Это меня радует.
Но на данный момент я пока больше не знаю, что ещё пообследовать. Вы обследовали практически весь организм - те причины, которые могут вызывать желтушную окраску кожи.
Тогда последний вопрос, есть ли кто-то среди родственников с азиатскими или другими «экзотическими» корнями, или из народов крайнего Севера?
У некоторых национальностей кожа может иметь желтоватый оттенок.
С уважением ?
Клиент
Ольга, а желтизна связанная с распадом эритроцитов, эту версию мы тоже отметаем? По моей линии есть у нас родственники на севере, это я познаю у бабушки. У меня дед был с Урала. Но у нас в семье таких проблем не замечалось.
Нефролог, Терапевт
Елена, нет, к сожалению, версию с эритроцитами полностью нельзя исключить.
Но даже есть в этом звене есть нарушения - они незначительные. Иначе была бы уже явная клиника помимо легкой желтизны.
Про народы Севера - эскимосы, например, совсем северные должны быть.
Надеюсь, ситуация скоро разрешится в Вашу пользу! ???
Клиент
Ольга, значит нам нужно пересдать общий анализ кровли, и обратиться за консультацией к гематологу?
Нефролог, Терапевт
Елена, нет, пересдавать не нужно. У Вас свежие анализы.
Единственное, когда пойдёте на приём к гематологу - возьмите с собой все анализы и обследования, которые есть на руках. В том числе все общие анализы крови, чтобы врач смог оценить динамику и поставить точный диагноз. Я уверена, разгадка близка.
С уважением, Ольга ?
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое ? Вы нам очень сильно помогли?Здоровья Вам и удачи.
Нефролог, Терапевт
Елена, мне очень приятно читать слова благодарности! Это даёт понять, что не зря я выбрала медицину ?
А я Вам желаю также здоровья, крепких нервов, хорошего настроения и благополучного разрешения ситуации! ?
Гематолог
Здравствуйте, Елена, цвет стоп и кистей меняется от чего то? Или на фоне чего усиливается?

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Меняет Ся, иногда светлее, иногда чуть ярче. На фоне чего, не могу понять.
Гематолог
Ноги и руки мерзнут у ребёнка? На холоде ладошки какие?
Повышенной потливости нет?
Клиент
Мария, если на улице в варежках, то руки тёплые, если без то холодные. В квартире бегает в носках, ноги на ощупь холодные. Потливости особо нет.
Гематолог
Елена, анализы у ребенка хорошие, в вашем случае я могу только предположить синдром Рейно - это нарушение кровообращения в сосудах стоп и кистей, это может быть самостоятельным синдромом или встречается при патологии соединительной ткани

Для уточнения диагноза покажитесь ревматологу, они занимаются лечением данного синдрома
Клиент
Мария, хорошо, спасибо. Отработает и эту версию обязательно.