Консультация гинеколога /

Тонусит матку в 22 недели — вопрос №780472

Добрый день, беременна 22 недели 3 дня.

1 и 2 скрининги идеальные, жалоб за беременность особо нет. Все анализы пока были хорошие, кроме упавшего до 103 гемоглобина на 20 неделе. Поднимаю препаратами.

Пью: Фемибион 2, Эутирокс 25, Витамин Д 2000, Магний Хелат 200х2, Ферлатум Фол.

Что меня мучает: с 21,5 недели, вот уже почти неделю, каждый день моя матка вдруг сама по себе напрягается (каменеет, больше в верхней части) и поднимается наверх, длится это секунд 5-20 и отпускает. Боли при этом нет, тянущих ощущений нет, просто странное напряжение в животе и твёрдость. И так может быть до 10-15 раз в сутки.

Вчера сходила на УЗИ: шейка 46 мм, длинная, канал закрыт, ребёнок в норме, активный, срок чутка опережает, по фетометрии уже на 23 недели, лежит продольно, высоко у меня в районе пупка. Вес: ~550 гр.

Врачи ничего не говорят: просто пить магний, а я и так пью. Сказали, что раз боли, крови и постоянного тонуса нет, то всё ок.

Может у меня уже тренировочные схатки? Очень боюсь этих сокращений и не дай бог преждевременных родов. ((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная реакция матки на шевеления малыша. Чем больше срок, тем чаще будет матка так реагировать
Клиент
Просто впервые такое ощутила и немного стало страшно. А как понять, когда норма, а когда опасность, есть какие-то критерии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сокращение не должно быть болезненным, а расслабление должно наступить через 15-20 секунд
Клиент
Валерия, да, именно так и есть сейчас обычно 5-15 секунд и отпускает, страшно, что часто до 10-15 раз за день, особенно, если хожу много, волнуюсь, работаю долго или нервно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, в этом нет ничего патологического
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Действительно приход матки в периодический тонус как Вы описываете нормальное явление, при отсутствие укорочения шейки матки. По узи длина шейки нормальная. Поэтому Вам все правильно объяснили, так и надо делать. Волноваться не стоит, так как излишние волнения будут держать Вас п постоянном стрессе, а вот это может быть причиной преждевременных родов. Поэтому не волнуйтесь. Но можете через неделю повторить цервикометрию, что бы Вам было спокойней.
Клиент
Олег, спасибо! То есть это состояние просто "лечится" магнием. Мне не надо пить Ношпа или Папаверин?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это состояние не лечится препаратами. Матка в норме периодически приходит в тонус, просто все по разному это ощущают. Так же надо смотреть, что бы он не был регулярным. Но их можно принять если этот тонус вызывает дискомфорт (любой из этих препаратов, а магний принимают при беременности длительно не из-за тонуса в основном, а по причине, что он нужен в большем количестве при беременности)..
Принятый ответ
Клиент
Олег, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Думаю, у Вас нет повода для беспокойства.
Матка растёт, органы смещаются.
Кишечник тоже может ощущаться по другому, он в верхней половине живота.
Клиент
Араксия, поняла, может быть я его так чувствую, так как все эти "окаменения" только в пупке и около, внизу живот при этом мягкий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, выше пупка кишечник. Скорее всего он и даёт этот дискомфорт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для тренировочных рано. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально, длительно. Железо лучше тотема жидкие ампулы 2р.день