Консультация covid-19 /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №780491

Здравствуйте. Тест не сдавала, но думаю, что коронавирус, поскольку пропали запахи. Но воспалились глубокие шейные лимфоузлы (можно нащупать 2 шарика). Общее состояние нормальное, температуры нет, но болит голова с этой же стороны, где воспаление. Пью ингавирин только, витамины, полощу горло и пью сироп. Заболела примерно 5 дней назад. Нужно ли принимать какие-то антибиотики при воспалении лимфоузлов?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспаление, в данном случае на вирусное и антибиотик ут не нужен, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не нужно. Это реакция лимфоузлов на вирусную инфекцию. Когда выздоровеете - лимфоузлы постепенно уменьшаться в размерах. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют реактивно вероятней всего на фоне вирусной инфекции, вам необходимо сдать общий анализ крови, при болях с противовоспалительной целью рекомендую НПВП ( найз).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лимфоузлы в нашем организме выполняют барьерную функцию и реагируют на воспаление. Ничего с ними делать не нужно, лечение в данном случае симптоматическое, антибиотик на лимфоузлы не повлияет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Лимфатические узлы увеличены в ответ на вирусную инфекцию
Продолжайте прием вит с, вит д, цинк, селен
Продолжайте полоскать горло фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Прололжить прием ингавирина. Постепенно лимфатические узлы будут уменьшаться