Консультация гематолога /

У ребенка повышены незрелые гранулоциты! О чем это говорит? — вопрос №780641

Здравствуйте! Дочка (9 лет) в конце ноября переболела ковидом в легкой форме. После этого стала часто болеть. Темп.37-37.2 уже 2,5 мес. В анализе крови повышены незрелые гранулоциты - 0,08++ при норме 0-0,04

Онколог
Здравствуйте

По одному анализу судить ни о чем нельзя. Надо пересдать в динамике в той же лаборатории, посмотреть как изменились показатели .
Гематолог
Здравствуйте, а сейчас девочку кроме небольшой температуры что то беспокоит?

По крови ничего страшного нет, это последствия вирусной инфекции

Клиент
Мария, да, опять заболело горло (очень часто стало болеть в последние два месяца, после ковида), температура по утрам и после школы 37, вечером темп. нет. Еще иногда побаливает живот, выше пупка, но у нас ДЖВП.
Гематолог
Ковид вызывает снижение иммунитета
Незрелые гранулоциты это молодые нейтрофилы, которые появляются в крови, когда организм борется с инфекциями
Клиент
Мария, да, я уже знаю, что иммунитет после ковида "обнуляется". А как его поднять? Педиатр говорит, что сам восстановится, ближе к лету. Ребенок принимает Д3 1000МЕ (пьет с октября), омегу3 (уже мес принимает). Мб, не хватает чего-то в организме? Можно еще витамины и минералы для детей sоlgar?
Гематолог
Витамины можно
Да, педиатр прав, нужно время для восстановления организма
Больше гулять на свежем воздухе (хвойный лес), есть природные витамины