Анализ крови

Здравствуйте, дорогие доктора, посмотрите пожалуйста анализ крови у дочки, возраст 3года7месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови хороший, немного снижен цветной показатель, но учитывая остальные данные, все хорошо
Анемии нет, воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,60 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 64 % преобладают над нейтрофилами-30% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, но снижен один эритроцитарный индексы( МСН)
- снижен цветовой показатель-0,77- это среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Как ребенок относится к мясу в своем рационе? Есть какие либо жалобы на данный момент?
-тромбоциты- 348 в норме( норма от 150 до 500).

Дарья Вячеславовна, ребёнок мясо не ест вообще, никак, только бульон. Она у меня худенькая и очень плохо ест, скудный рацион. Предлагаю всё что только можно, а она бе, это не вкусно, даже не пробуя. Меня эритроциты и лимфоциты смутили. Это ничего страшного?

Я вас поняла. Лимфоциты -64 % это норма, у деток это возрастная особенность.
Эритроциты-4,66 это норма.
Я вам рекомендую исключить скрытый дефицит железа.
Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин.
Данный показатель должен быть выше 15 нг/ мл.

Дарья Вячеславовна, это кровь из вены?

Показатели нормы практические одинаковые, если взять кровь из вены, либо из пальчика.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется снижение ЦПК, рекомендую усилить гемодиету: в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, шиповник, и каждое утро после завтрака приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Через месяц контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, дело в том, что накормить её чем-то мясным это проще в космос слетать. Не ест, может ей железо подавать?

можно принимать препарат Тотема на месяц.

ТОтема разрешен с 3 месяцев.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови:
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

•Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Тромбоциты в порядке , как и положено

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест

Бактериального сдвига нет

Моноциты тоже в норме
Вирусной этиологии нет

По анализу у вас хорошо все
Нет ни отклонений ни воспалений

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Снижен ЦП
Нужно проверить уровень Ферритина если будет снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ Он есть в сиропе или Тотема или Ферлатум