Как обрабатывать рану

Частичное удаление родимого пятна СВЧ эксдикция 10.02.22.Корка рвалась и мокла. Рана с желтоватым налетом 1*1.5см.Как ускорить заживление?Врачом рекомендовано мазать марганцовкой и держать открытой.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, Здравствуйте прикрепила

Наталья, я бы порекомендовала аккуратно отмыть корочки раствором хлоргексидина, которые свободно отходят.
Для ускорения заживления мазь метилурациловая или солкосерил 1р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, , спасибо. Рану закрывать повязкой?

Перевязки 7дн, желательно под повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

ЗДравствуйте !
В народе родинкой называют всё ,что попадает им на глаза на коже ! Какое именно в Вашем случае было образование (напишите или прикрепите выписку из больницы !)!
Как выглядела родинка до удаления (каковы были ее размеры? ), если есть фото до удаления , то прикрепите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, здравствуйте. Меланоцитарный невус размер с ладонь внутренняя поверхность бедра.. Удаление частичное, метод СВЧ эксдикция .

Принятый ответ

Теперь понятно !
Работа у Вас выполнена качественно , корочки в ближайшие дни будут понемногу отходить ! Качественность вмешательства заключается в том , что энергия точно
дозирована так, чтобы точно уничтожить только опухолевую ткань фактически не задевая кожу , за исключением её самого верхнего слоя (эпидермиса) ! Корочки тоненькие , будут постепенно отходить сами , потому пытаться смягчить их с помощью мазей нет необходимости ! Все корочки должны отходить в течение ближайших 5 - 7 дней ! Если окажется так , что сплошняком всё отходит и под корочкой на всей площади новая но пока что сухая кожа , то значит всё хорошо , можно будет лишь в течение 2 - х недель для снятия сухости обработать кремом ДЕРМАТИКС !
Если же окажется так , что после отхождения корочек останутся уцелевшие небольшие островки невуса , которым энергии досталось меньше , то за ними потребуется наблюдение некоторое время и если выяснится, что они точно живы , уцелели , то возможно придётся повторить
СВЧ - эксцизию !
По фото я не увидел участков с фибриновым налётом , но если таковые имеются то можно просто обработать 2 раза в день спреем МИРАМИСТИНА и этот участок накрыть сухой стерильной повязкой !
Повода для тревоги нет , всё протекает как должно было !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо

Здравствуйте.
Всё корочки размочить раствором фурациллина или хлоргексидина снять. Затем гель Солкосерил. Он ускорит заживление в разы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте это место Мирамистином или водным раствором хлоргекседина. И больше ничего не надо.
Корочки сами будут отпадать. Вы их не трогайте. Под ними видно просто прекрасное заживление.
Я честно говоря, особенно при невусах, боюсь все эти мази способствующие более быстрой эпителизации и заживлению ран. Иногда это ускорение приводит к ненужному росту грануляций, что при невусах не есть хорошо.
(но это только моя точка зрения).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. тактика верная которую вам посоветовали, корочки бы не рекомендовал пока отделять они сами уйдут как под раной заживет, рана не глубокая. Достаточно чистая, рекомендации по сути верные даны. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, здравствуйте. Спасибо.