Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс, воздух в легких — вопрос №780923

Здравствуйте, муж переболел воспалением легких . Ковид не подтвердился. Прокололи антибиотики, сделал флюорографию показало воздух в легких. Ставят диагноз внезапный правосторонний пневмоторакс. Прилагаю результаты кт, помогите понять описание, все ли там страшно

Терапевт
Екатерина, такое случается при формировании на фоне поражения легких так называемых булл (полостей с воздухом), которые имеют свойство при сильном кашле разрываться. Объем пневмоторакса в случае с Вашим мужем небольшой, активных мероприятий не требуется, через несколько недель воздух рассосется, контроль КТ через 12 недель показан, на это время рекомендовано воздержаться от авиаперелетов, активной аэробной (кардио) нагрузки и физических тренировок, связанных с форсированным дыханием (большие свободные веса, интенсивный силовой тренинг). Будьте здоровы оба!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам огромное за обратную связь)))

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужна госпитализация в терапевтическое отделение с последующей консультацией хирурга.
необходимо измерять сатурацию , по показаниям кислородотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он был госпитализирован, кроме уколов антибиотиков никакого лечения больше не было, сатурация хорошая, наблюдается у хирурга, говорят все пройдет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
если сатурация хорошая, нет одышки , охранительный домашний режим , никакой физ нагрузки, кт контрольв динамике.
при ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь.
Терапевт
Именно так, и наблюдение у хирурга и динамический контроль сатурации - Ваш оптимальный и достаточный вклад в скорейшее и безболезненное разрешение процесса.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное))
Клиент
Александр, спасибо огромное))
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Объём воздуха не большой, это не страшно, не переживайте. Но у него есть эмфизема, что и послужило причиной пневмоторакса, очевидно разорвалась булла.
Он курит??
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, да курит, сейчас старается бросить. Иногда есть дискомфорт при наклоне вперед, говорит кажется что там перекатывается что то. И когда лежит на спине отчетливо слышны как будто стуки при дыхании
Пульмонолог, Терапевт
Да, курить нужно бросать. Потому что возраст молодой, а эмфизема уже есть как следствие курения и её не вылечить. Но можно бросить курить, чтобы она не увеличивалась. Через месяц рекомендую сделать спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких. Исключить хобл.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное)))
Клиент
Ирина, скажите еще пожалуйста по поводу эмфиземы. Что она за собой влечет? Какие риски?
Пульмонолог, Терапевт
Эмфизема это риск развития булл, и значит могут быть повторные эпизоды пневмоторакса, а если не бросить курить, то эмфизема их маленькой, как сейчас, станет диффузной, а это одышка. И дыхательная недостаточность
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет одышки, сатурация в норме- достаточно дыхательных упражнений. Избегайте тяжёлых физических нагрузок, травм, авиапутешествий, бросьте курить. Сделайте ФВД, чтобы оценить функцию бронхов и нужно ли вам подбирать ингалятор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое)))
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер.Эмфизема лёгких может осложняться пневмотораксом. Ваш муж переносит его без одышки. Можно предположить , что у него подобные состояния могли быть и раньше. Иногда они могут протекать практически бессимптомно. Один из важных моментов для профилактики подобных состояний - это калорийное, с достаточным содержанием животного белка( мясо,рыба.яйца, творог) и качественных жиров ( сливочное масло , оливковое) питание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!