Пневмоторакс, воздух в легких
Здравствуйте, муж переболел воспалением легких . Ковид не подтвердился. Прокололи антибиотики, сделал флюорографию показало воздух в легких. Ставят диагноз внезапный правосторонний пневмоторакс. Прилагаю результаты кт, помогите понять описание, все ли там страшно
Принятый ответ
Екатерина, такое случается при формировании на фоне поражения легких так называемых булл (полостей с воздухом), которые имеют свойство при сильном кашле разрываться. Объем пневмоторакса в случае с Вашим мужем небольшой, активных мероприятий не требуется, через несколько недель воздух рассосется, контроль КТ через 12 недель показан, на это время рекомендовано воздержаться от авиаперелетов, активной аэробной (кардио) нагрузки и физических тренировок, связанных с форсированным дыханием (большие свободные веса, интенсивный силовой тренинг). Будьте здоровы оба!
Александр, спасибо Вам огромное за обратную связь)))
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна госпитализация в терапевтическое отделение с последующей консультацией хирурга.
необходимо измерять сатурацию , по показаниям кислородотерапия.
Екатерина, он был госпитализирован, кроме уколов антибиотиков никакого лечения больше не было, сатурация хорошая, наблюдается у хирурга, говорят все пройдет
если сатурация хорошая, нет одышки , охранительный домашний режим , никакой физ нагрузки, кт контрольв динамике.
при ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь.
Именно так, и наблюдение у хирурга и динамический контроль сатурации - Ваш оптимальный и достаточный вклад в скорейшее и безболезненное разрешение процесса.
Екатерина, спасибо огромное))
Александр, спасибо огромное))
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём воздуха не большой, это не страшно, не переживайте. Но у него есть эмфизема, что и послужило причиной пневмоторакса, очевидно разорвалась булла.
Он курит??
Ирина, здравствуйте, да курит, сейчас старается бросить. Иногда есть дискомфорт при наклоне вперед, говорит кажется что там перекатывается что то. И когда лежит на спине отчетливо слышны как будто стуки при дыхании
Да, курить нужно бросать. Потому что возраст молодой, а эмфизема уже есть как следствие курения и её не вылечить. Но можно бросить курить, чтобы она не увеличивалась. Через месяц рекомендую сделать спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких. Исключить хобл.
Ирина, спасибо Вам огромное)))
Ирина, скажите еще пожалуйста по поводу эмфиземы. Что она за собой влечет? Какие риски?
Эмфизема это риск развития булл, и значит могут быть повторные эпизоды пневмоторакса, а если не бросить курить, то эмфизема их маленькой, как сейчас, станет диффузной, а это одышка. И дыхательная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет одышки, сатурация в норме- достаточно дыхательных упражнений. Избегайте тяжёлых физических нагрузок, травм, авиапутешествий, бросьте курить. Сделайте ФВД, чтобы оценить функцию бронхов и нужно ли вам подбирать ингалятор.
Екатерина, спасибо большое)))
Принятый ответ
Добрый вечер.Эмфизема лёгких может осложняться пневмотораксом. Ваш муж переносит его без одышки. Можно предположить , что у него подобные состояния могли быть и раньше. Иногда они могут протекать практически бессимптомно. Один из важных моментов для профилактики подобных состояний - это калорийное, с достаточным содержанием животного белка( мясо,рыба.яйца, творог) и качественных жиров ( сливочное масло , оливковое) питание.
Игорь, здравствуйте, спасибо большое)
Выздоравливайте!