Пневмоторакс
Здравствуйте! 2 дня назад случился пневмоторакс во время пневмонии. Лёгкое расправилось. Но отец говорит, что пока не может вдохнуть свои ингаляторы лечебные. Спиолто и бекламетазон. Как долго можно делать перерыв и не пшикать их? И через какое время примерно вернётся нормальный голос и возможность вдыхать ингаляторы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Полностью действующие вещества ингаляторов выводятся из легочной ткани через 10-14 дней.
Обычно через 5-7 дней после пневмоторакса уже будет положительная динамика и можно будет продолжать базовое лечение.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А голос нормальный тоже вернётся?
Голос тоже вернётся, может пропасть на фоне инфекции.
Екатерина Сергеевна, это произошло после пневмоторакса. До него во врем пневмонии всё было нормально
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, это нормально после пневмоторакса, что невозможно сделать глубокий вдох?
Да, так бывает, пройдёт в течении недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, если сложно вдохнуть порошковый ингалятор, рекомендуют использовать в этот период небулайзер, ингалировать через него Беродуал и Пульмикорт дважды в день. Беродуал, как Спиолто расширяет бронхи тоже, Пульмикорт убирает воспаление в бронхах
Обычно ингаляции назначают на 7-10 дней.
В теченти недели организм обычно восстанавливается после перенесенного пневмоторакса и можно вернуться к базисной терапии.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Да, ему в больнице так и дают! Он видимо ещё опасается делать вдох. Говорить также трудно, голос очень напряжный
Болевой синдром после пневмоторакса обычно беспокоит в течении недели, дома можно использовать Беклометазон через спейсер (в аптеках продают, на маркетплейсах), так легче будет делать вдох
Принятый ответ
Добрый день!
Реабилитация протекает по-разному, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Вернуться в базисной терапии можно будет в среднем через 7-10 дней. Если в настоящее время есть ухудшение, то возможен прием небулайзерной терапии Пульмикортом с Беродуалом.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Ещё вопрос, отцу в реанимации, когда был пневмоторакс поставили подключичный катетер, он пьёт энтерол, так как диарея была на фоне антибиотикоа. В инструкции написано, что энтерол нельзя.
О какой инструкции речь?
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, иногда бывают ситуации, когда возможность приема постоянных лечебных препаратов ограничивается (ввиду пневмоторакса может быть дыхательный дискомфорт, болевой синдром, нарастание одышки, которые утяжеляют необходимый дыхательный маневр, который необходим для ингаляции препарата). Обычно в таких ситуациях проводят временную коррекцию лечения (назначают препараты через небулайзер- Беродуал и иногда Пульмикорт). Обычно в течение 7-10 дней после успешного лечения пневмоторакса происходит уменьшение одышки, болей, что позволяет вновь вернуться к базисной терапии (Спиолто респимат).
Елена Сергеевна, здравствуйте! Ещё вопрос, отцу в реанимации, когда был пневмоторакс поставили подключичный катетер, он пьёт энтерол, так как диарея была на фоне антибиотикоа. В инструкции написано, что энтерол нельзя.
Энтерол действительно может быть противопоказан у людей в тяжелых состояниях с иммунодефицитом и постановкой ЦВК. В таких ситуациях при необходимости сохранения катетера обычно препарат меняют на пробиотики других видов (например, Линекс). Или проводят установку катетера в периферическую Вену (например, на руке).
Елена Сергеевна, сегодня бросит его пить. Ничего страшного, что он 2 дня его применял?
Препарат очень редко вызывает такой побочный эффект, как возможность попадания грибков в кровь (в основном у лиц с глубоким иммунодефицитом). То, что прием препарата был еще какое то время при установке ЦВК маловероятно могло нанести какие то серьезные отклонения
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, как вообще эффективно можно поднять иммунитет?
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, чем эффективно поднять иммунитет после болезни? Что пропить?
Какого конкретного препарата, который бы наверняка поднимал иммунитет, к сожалению, не существует. Обычно рекомендуют сбалансированную диету, богатую овощами и фруктами, ограничение контакта с респираторящими больными (для исключения присоединения вирусных инфекций).
Иногда после выздоровления от респираторных инфекций рекомендуют курс Бронхомунала.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Что лучше бронхоиунал или исмиген? И невозможно ли от них снова заболеть?
Эти препараты обладают практически одинаковым действием, обладают иммуномодулирующим действием в дыхательных путях. Заболеть заново от приема этих препаратов маловероятно