Повышены кетоновые тела и эритроциты в моче

Плохое самочувствие больше года, сдали анализы повышены кетоновые тела и эритроциты в моче, глюкоза в крови норм, ТТГ тоже в норме. Никак не можем найти причину, обращались к терапевту, неврологу, нефрологу, гастроэнтеролога.

Светлана, добрый день! Как именно проявляется плохое самочувствие? Какие именно анализы Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, здравствуйте! Периодически трясет все тело, тошнота, периодические головные боли, но не сильные, нет аппетита, вес снизился с прошлого года на 8 кг., но возможно что стала ограничиваться в еде, температура вечером 37-37,2, бывают приступообразно тянет низ живота и сразу тянет в туалет, последний раз резкий упадок сил кинуло в холодный пот и понизилось давление до 90, хотя в прошлом году наоборот повышалось до 130. Стул то запор (раз в неделю хожу с детства), то при приступах наоборот до двух раз.

Это от недостатка углеводов в крови. Также у Вас снижен витамин Д. Вам надо принимать аквадетрим по 14к раз в сутки -2 месяца. Вы сдавали половые гормоны крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо за ответ! Нет половые гормоны не сдавали.

Вам надо сдать пролактин, кортизол, тестостерон свободный и дгэа сульфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, а что нужно для того чтобы повысить углеводы в крови?

Кушать их больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо! Кортизол сдавали в норме, ТТГ тоже.

Тогда все остальные сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона,спасибо за ответы. сдам все остальные анализы.

Здравствуйте, кетоновые тела могут быть повышение (если глюкоза в норме) из за недостатка углеводов в пище. При соблюдении диеты.
Эритроциты, сдать анализ мочи по Нечипоренко. Исключить мочекаменную болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, здравствуйте! Анализы последние прикрепила, посмотрите пожалуйста.

По Нечипоренко анализ хороший, всё в пределах нормы.
Кетоны скорее всего мало углеводов кушаете.
Витамин Д принимать по 7000 ме курсом 2 мес, затем 2000 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, диеты особо нет, просто кушаю мало, нет аппетита и страх приступа

Кушайте больше сложных углеводов, цельнозерновой хлеб, кашки, фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, спасибо!

Здравствуйте. Мочу только один раз сдали и кетоны только один раз? Если сахар в норме то диабета нет как причина. Возможно вы строго ограничиваете углеводы. Необходимо пересдать мочу и проверить на кетоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, здравствуйте! Нет анализы с прошлого года кетоновые тела в марте были 1,5 а с августа 5. Анализы последние прикрепила.

Здравствуйте, кетоны в моче при нормальном сахаре исключают диабет. Причин повышения кетонов много: лихорадка, ограничение углеводов в рационе, особенно на фоне кето-диет, употребление алкоголя

Кетоны в моче могут повышаться при голодании, алкогольной интоксикации, остром панкреатите, гиперфункции щитовидной железы

Здравствуйте. Возраст? Прикрепите анализ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, здравствуйте! Возраст 22 года, анализы прикрепила.

Дефицит вит Д, нужно принимать вигантол по 14 кап утром 8 недель, далее 7 кап 1 месяц, далее по 2-3 кап длительно
Кетоны в моче часто бывают при ограничении углеводов или длительном голодании. Перед сном лучше сделать перекус в виде йогурта или бутерброда, после чего проверьте кетоны в моче. если пропадут, значит это нехватка углеводов. если нет, то воспалительный процесс, проблема с печенью.

Также есть признаки дефицита железа, принимайте ферретаб по 1 капс 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, железо у меня почти 28 выше нормы, постоянно запоры.

Ферретин какой? Сывороточное железо показывает только то, сколько Вы потребляете его, но не запас железа, в общем анализе крови эритроцитарные индексы снижены. Запоры говорят о проблемах с кишечником, а не о железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо, понятно. Ферритин 77,39

Принятый ответ

норма Тогда не понятно, почему в общем анализе крови снижены показатели гемоглобина в эритроцитах. Возможно перенесла вирусную инфекцию, или на фоне менструации сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, да возможно, сдавала на 10 день цикла.