Что вас беспокоит?
Расшифровка экг
Здравствуйте, не могли помочь прочитать экг, к кардиологу сейчас не попасть, очень переживаю. До этого делала экг и холте (принимала Нибилонг) сегодня сделала новое экг уже без принятия лекарств теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ немного укорочен интервал pq. В связи с какими жалобами проходили ЭКГ? Холтеровское мониторирование ЭКГ когда в последний раз делали?
Олеся, в январе месяце вечером когда ложилась спать заболело в груди померла давление было 170 сбила капатеном и так потом всю неделю днем нормальное давление а к вечеру то 140 то 150 то 160, поехала к врачу назначил нибилонг, 2 недели его пропила давление стало стабильно 119на 80 высокого небыло вообще, но и упал пульс сделала холтер врач сказал отменить нибилонг вообще если будет подыматься давление то сбивать капатеном а если будет высокий пульс то нибилонгом, ещё назначила магнирот, милдронат, панангин и передальть экг, вот и переделала) сейчас давление днем норм а вечером под 140 сбиваю капатеном, к врачу не получается попасть в ближайшее время написала сюда)
Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Олеся, холтер экг от 31.01.2022
Не прикрепился
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
С какой целью был назначен Небилонг (и почему отменен сейчас)?
Илья, Здравствуйте, ну как сказал врач для того чтобы держалось и давление и пульс в норме в течение всего дня, отменили т.к по холтер эк низкий пульс, сказал если будет высокое давление принимал капатен или высокий пульс то небилонг но не на постоянной основе.
Т.е. небиволол (небилонг) был назначен только для контроля давления? Или все же до его назначения была тахикардия периодически?
Илья, да я вообще первый раз обратилась к кардиологу т. к первую неделю когда начало повышаться давление по началу оно повышалось только вечером потом и с утра тоже стало скакать, но днем было в норме, все это сопровождалось покалыванием и переодически побаливоло в груди, на приёме сделала эхо - уплотнение створок митрального и аортального клапанов и экг p-80мс,pq-110мс,qrs-70мс,qt340мс,чсс 84 синусовый ритм, эос нормальная (pq измерял врач, на экг напичатано pr 102)это была первая экг, вот он и назначил небилонг 2,5 и магнерот 2т вечером.
На 2 экг p - 0,100 сёк, pq-0,10сек, qrs-0,10сек,qrst-0,428, чс 58 (pq измерял врач, на экг pr 108) укороченный pq, метаболические изменения миокарда умеренные. Ну и 3 экг я просила посмотреть) т.к просто отдали без описания, сказали кардиолог прочитает)))
у Вас на всех ЭКГ (в том числе и на фото) феномен укороченного PQ-интервала. Назначение кардиолога (небилет и магнерот) вполне оправданные.
Если стал избыточно замедляться пульс - Небилонг полностью отменять не стоит: необходимо снизить дозу до 1,25 мг (1/4 таб) и принимать утром.
Что касается АД -с учетом вечернего (обычно) повышения, необходимо добавить прием таб. Амприлан (Хартил) 5 мг - прием днем (в обед), начать с 2,5 мг и посмотреть на АД вечером - если оно будет повышаться - увеличить дозу до 5 мг/днем
Принятый ответ
Добрый день, экг норма,
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ есть укорочение PQ, сделайте узи сердца и холтер
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 20213 ответа
- 18 Марта 20215 ответов
- 12 Августа 20217 ответов
- 11 Февраля 20221 ответ