Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1326759

Здравствуйте! Проходила мед комиссию и врач терапев сказал обратиться к кардиологу, тк был высокий пульс. Но я нервничала и из-за этого скорее всего, тк обычно все хорошо. Ещё в результате написали "изменение зубца Т в задне-нижней области" что это значит?

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите плёнку экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с описанием экг,желательно прикрепить плёнку.
Данные изменения не специфичны.
Также могут вариантом нормы.

Клиент
Регина, Здравствуйте. Прикрепила 2 фото, тк почему-то не получается выложить сразу одним фото.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы тоже.
Спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным ЭКГ - синусовая тахикардия, и на ее фоне изменения зубца Т, т к при учащении ЧСС сердечной мышце требуется больше энергозатрат, могут возникать диффузные изменения, но ничего опасного нет, не переживайте! Какие цифры пульса обычно в покое? Если выше 80 в мин , то
рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови, даже если гемоглобин в норме, т к может быть скрытый железодефицит. Также электролиты крови- калий, магний, натрий- изменения тоже могут провоцировать тахикардию. Женские половые гормоны проверьте.Повышенная тревожность есть?
В целом, клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, пульс обычно до 80. Сывороточное железо в норме, магний тоже. Препараты никакие не принимаю. Тревожность появляется, когда я прихожу к врачам, сразу пульс учащается. А так обычно нет.
Кардиолог
Анастасия, в таком случае , все в порядке , тахикардия на фоне волнения - просто физиологическая реакция . Никакого медикаментозного лечения и не требуется.
Рекомендую выполнить узи сердца в плановом порядке, если не проходили, чтобы оценить структурные показатели работы сердца.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия из за волнения и из-за этого изменения зубца Т в области задне - нижней стенки левого желудочка. , это не опасно и вполне обратимо!
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме
Особой необходимости в выполнении такого исследования, как эхо кардиография нет .
Курсом советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровообращение миокарда и стабилизирует пульс.
С сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?.
Рада помочь, обращайтесь ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная экг.
Изменения зубца Т на кардиограмме на фоне синусовой тахикардии, это физиологические изменения.
Лечение не требуется.