Консультация детского невролога /

Бесконтрольное открываение рта — вопрос №2921603

Добрый день! Ребенку 9 лет. Месяц назад начала широко открывать рот, было похоже на нервный тик. Говорила, что что-то ей мешает и поэтому широко открывает рот. Мы обратились к врачу, она никаких нарушений не выявила, прописала пропить Эдос 7 дней и Проспекту 30 дней. Лечение прошли, но улучшений никаких нет. Стала чаще открывать рот в вечернее время суток.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики(навязчивые движения) бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Невролог
Здравствуйте! Оториноларинголог и эндокринолог исключили патологию?
Ребёнок тревожный? Был ли стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов? Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, у эндокринолога не были, а у оториноларинголога все хорошо, патологий нет. Да, ребенок тревожный, гиперактивный, стрессонеустойчивый. Нервных перенапряжений вроде не было. Помимо школы ходит на акробатику, музыку, рисование и английский. На время лечения мы пока исключили рисование, т.к. занимает много свободного времени.
Невролог
Ребёнок открывает рот и так сидит или периодически закрывается и открывает рот? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Отпечатки зубов на языке? Дефект эмали зубов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, периодически откроет и закроет рот. Полгода назад по ночам скрипела зубами, сейчас нет. При отрывании рта щелчки в районе челюсти есть. Отпечатков и дефектов эмали нет
Невролог
Так может проявляться дневной бруксизм. Чувство сдавления жевательных мышц вызывает дискомфорт и необходимость открыть рот,чтобы растянуть мышцы. Конечно для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного детского невролога. Бруксизм может усиливаться на фоне повышенной тревожности.
Из симптоматических препаратов в таких случаях используются миорелаксанты, например, мидокалм 50мг 2 р в день 10-14 дней.
По поводу повышенной тревожности лучше проконсультироваться с психологом или психиатром,чтобы симптомы не перешли в тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/mNUALUCaIhmA1g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления моторных тиков.
Нередко тики возникают у деток на фоне эмоциональных перегрузок, после перенесенных стрессовых ситуаций, после ОРВИ.
Обязательно соблюдайте режим-сон не менее 9 часов, ограничить доступ к гаджетам.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута( по рецепту).
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!