Анализ крови

Ребёнку 3 месяца 28 дней. Сдали общий анализ крови. Много значений выходящих за пределы нормы. Помогите разобраться. Ребёнок не болеет, болела в средине декобря орв. К педиатру не скоро попадём......

Добрый день! Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Илона, прикрепила

Виктория, данные отклонения допустимы в возрасте Вашего ребенка ,ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Илона, спасибо за ответ

Здравствуйте. Ждем прикрепления результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Татьяна, прикрепила

Все показатели находятся в норме для данного возраста, указанные в таблице нормы актуальны для взрослых:
1) Лейкоциты в этом возрасте выше, чем у взрослых, у вашего ребенка уровень в норме.
2) Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов физиологическое (лимфоцитов больше), это тоже правильно. Разница между ними вполне физиологичная.
3) Норма гемоглобина для детей до 12 месяцев от 90, это связано с физиологической анемией, которая проходит сама и не требует лечения.
4) Норма тромбоцитов выше у детей, до 500
5) Сегментоядерные это разновидность нейтрофилов, они, разумеется, ниже, потому же ниже сами нейтрофилы

Принятый ответ

Признаков перенесенной вирусной инфекции по крови нет организм полностью восстановился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за разъяснение.

Виктория, здравствуйте. Данных за какой либо воспалительный процесс нет, ребенок полностью восстановился после болезни. Но обращает на себя внимание маленькое количество эритроцитов, а соответственно , гематокрит. У ребенка нет проблем со стулом, кожей или иных проблем? Раньше анализы крови были в норме, анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Лариса, проблем со стулом и кожей не было и нет. Врачи говорили, что все в норме по анализам крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Лариса, предыдущие анализы тоже прекрипила

Спасибо. сейчас посмотрю.

Виктория., там эти показатели значительно лучше. Но это сравнение не очень объективно, так как у новорожденных гемоглобин в принципе больше, а в возрасте 2-3 месяцев случается физиологическая анемия и гемоглобин с эритроцитами заметно снижается. Возможно, просто показатели еще не пришли в норму после этого снижения. В принципе ,настоящие показатели не снижены значимо, а находятся на нижней границе нормы. Сейчас ничего делать не надо. Просто повторить кровь через месяц. Если там будет тенденция к нарастанию эритроцитов, гемоглобина, гематокрита или хотя бы, не ниже, чем сейчас, то всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктррия
Клиент

Лариса, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.