Консультация гинеколога /

Сухость слизистой — вопрос №781396

Добрый день! Мне 38л. Принимаю Димиа с целью контрацепции 12 дней - вся высохла. Ужас! Глаза болят, постоянная сухость в носу и горле, смазки очень мало. При приеме Джесс был жуткий кандидоз. Чем можно заменить? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо перейти на другой гестаген. Потому что дросперинон, который в димия и Джес, выводит жидкость из организма
Если на димия и Джес нет мажущих выделений, то перейдите на гестареллу или Линдинет 20
Клиент
Валерия, добрый день ! Прошу прощения, перепутала. От приема Линдинет 30 был жуткий кандидоз и выделения в 1 мес весь цикл. Потом выделения прекратились. Джес не принимала.Врач на выбор выписал Джес и Линдинет. Показалось, что у Джес больше побочных. На Димиа тоже выделения есть. 2 дня почти не было, теперь опять. Но сейчас проблема сухости в приоритете.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дросперинон пересушивает слизистую, на гестоден вылезает кандидоз
С учётом возраста и жалоб, можно попробовать диеногест (жанин, бонадэ, силуэт) или дезогестрел (новинет)

Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю! Жанин давно принимала, уже не помню. Спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужен КОК именно с антиандрогенным действием? Есть проблемы с кожей лица?
Клиент
Лейла, добрый день! Нет. Кожа жирная всю жизнь, но без воспалений.