Консультация дерматолога /

Грибок ногтей ног ? — вопрос №1318034

Добрый день
На больших пальцах ног ногти утолщились и пожелтели Сданы анализы соскобов ногтей и стоп. Результаты анализов- патогенные грибы не обнаружены и тест на культуральные исследование пластин на микромицеты - Роста микромицетоа нет. Какой может быть диагноз и как лечить ногти ног ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Фото приложите
Клиент
Виктория, фото приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда
Визуально - это грибок
Возможно не была проведена подготовка перед забором материала: не наносить и не мыть поражённые места 24, с ногтями 48ч
- счистить ногти у подолога
- начать лечение: микодерил раствор под ногти 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю на ногти
Лечение несколько месяцев
- комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар 1 т в день 2-3 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место ониходистрофия(снимков нет, нет результатов исследований). Рассмотрите использование ванночек мыльно-содовых, механическую чистку, лосьон клавио после чистки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Пишу, как нужно сделать грамотно:
1. Сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Почему? Потому что каждому грибу свое лечение.
2. Если поражено более 3 ногтевых пластинок, местное лечение не вылечит. Нужно назначать препарат внутрь. Препараты назначаются надолго-около 3-6мес. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что печень и почки выдержат. Поэтому сдаем биохимию (кровь из вены натощак)

Со всем этим нужно вернуться обратно за конкретным препаратом (название, дозировка, длительность).
Клиент
Марина, анализ сдан, результат-патогенные грибы отсутствуют, биохимия сдана - все в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень странно. Потому что по виду-явно грибок. Отрастите, ничем не обрабатывайте и сдайте еще раз в другой лаборатории. Посев не нужно-никогда ничего не высеивают(
Просто микроскопия на грибы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Анализ на грибы стоит сдавать 2-3 раза.
Если все эти разы будут отрицательные, то идете с результатами анализов к подологу и там вам вырастят ногти.
Лаков и тому подобного пока не нужно, потому что не известно что это!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Если кожные заболевания в анамнезе?
Желательно повторить до 3 х раз соскоб на патологические грибы.
Не мыть и не использовать лечение 10дней и сдать.
Далее провести профлечение.
Желательно сделать чистку у подолога, так мы ускорим процесс лечения.
Далее Наружно рр Микодерил или Рр Офломил 2 р в день на 3 мес
Мыльно -содовые ванночки 1 р неделю.
Внутрь Драже Мерц 1р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, добрый день!

Забор ногтевых пластин выполнял дерматолог?
Клинически микоз. Необходимо 3х кратно сдать нализ, за сутки не мыть ноги, отрастить ногтевую пластину, не применять никакие наружные противогрибковые средства и антисептики.
Есть ли трещины/шелушение в межпальцевых промежутках? Шелушение на подошвах? Грибок у членов семьи? Как давно изменены пластины?
Клиент
Лариса, анализ брал дерматолог, были сданы правильно, так,как Вы написали. Грибка у родственников нет , у меня -около двух лет. Лечилась лаками, мазями, временно грибок отступал.
Клиент
Лариса, трещин, шелушение нигде нет.
Клиент
Лариса, сдан биохимический анализ крови-все в норме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно поняла, что дерматолог клинически тоже предположил грибок, раз назначалась противогрибковая терапия?
При таком поражении местное лечение малоэффективно, только временные улучшения. Показана системная терапия, обсудите с дерматологом пульс-терапию итраконазолом + обязательно аппаратная обработка ногтей у подолога
Клиент
Лариса, получила ещё результат анализа ногтевых пластин, локализация - стопы - выявлен trichophyton rubrum, прокомментируйте пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, трихофитон рубрум - это патогенный грибок, который и вызвал поражение ногтевых пластин. Однозначно показана системная терапия итраконазол/тербинафин до полного отрастания здоровых пластин + местное лечение продолжить + аппаратная зачистка у подолога + соблюдение санэпидрежима.
Клиент
Лариса, терапия таблетки или можно мази, спреи ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, с учетом объема поражения пластин и гипертрофической формы онихомикоза - местная терапия обязательно в сочетании с системным приемом противогрибковых.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть онихомикоз. Если перед анализами чем-то самостоятельно лечили , то результат может быть недостоверным . Попробуйте пересдать