Гнилостный запах кала

Малышу 3 месяца.Запах кала давно уже неприятный,но более-менее,а эти два дня прям гнилостный.Консистенция чуть жиже стала, цвет горчично-желтый как обычно.Есть ли повод беспокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте
На каком вскармливании малыш?
Животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Здравствуйте!С рождения на ГВ.Только иногда газики беспокоят.

Сдайте малышу копрограмму, гнилостный запах, особенно на гв быть не должен у малыша.
Пробиотики какие-нибудь пропивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Нет,не прописали.Наш педиатр по этому поводу ничего толком не сказал.

Хорошо малышам помогает биогая, в ее состав входит Lactobacillus reuteri, эффективно колонизирующих кишечник и формирует правильную микрофлору. Принимать по 5 кап в утреннее время, смешивая с гр молочком. Курс приема 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Спасибо большое!

Изменений запаха скорее всего связано с изменением микрофлоры. Только не сдавайте анализ на дисбактериоз, он совершенно не показателен и не эффективен. По копрограмме можно исключить воспалительные изменения.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

То есть в принципе,ничего серьезного быть не может?

Если бы было что-то серьезное (инфекция), то это выражалось бы в угнетении общего состояния, лихорадке, отказа от еды.
Я думаю да, серьезное патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Поняла.И забыла написать,что ходим в туалет раз в три дня,но при этом животик не болит и его это не беспокоит.

На ГВ для малыша нормально ходить в туалет как несколько раз в день, так и раз в 6 дней, если самого малыша ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Всё понятно.
Большое вам спасибо ещё раз!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас можно начать курс любого пробиотика для поддержки кишечника( аципол, линекс, баксет, биогая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Хорошо.
Спасибо большое!

Не болейте!

Принятый ответ

Тома, здравствуйте
В данном случае необходимо сдать кал на копрограмму. Гнилостный запах кала появляется чаще всего в результате нарушения кишечной микрофлоры (когда снижается число полезных бактерий и повышено число условно-патогенных бактерий) и преобладают процессы брожения. В таком случае необходим курс пробиотика- Биогая по 5 кап 1 раз в день до 14 дней или Примадофилус детский по 1 чайной ложке 1 раз в день на 14 дней. Данные пробиотики наиболее адаптарированы под деток вашего возраста