Консультация гинеколога /

Кровотечение не останавливается — вопрос №781721

Диагноз гиперплазия поставили еще в июне 2021. Сделали выскабливание. Сразу в больнице начала принимать лендимет. Нашла гинеколога, та отменили КОК (2 упаковки приема - июль, август) выписала дюфастон.

Первую пачку пропила с 11 по 25 день (сентябрь) - заболела ковидом (как оказалось потом). Поэтому пока не поняла что переболела (с октября и до сих пор не чувствую запахов) в добровольно-принудительном порядке поставила прививку Эпиваккорона. Октябрь - месячные пришли. Ноябрь - месячных нет. Месячные пришли под конец декабря. В новогодние праздники никто не работает, ни УЗИ ничего сделать не могла, кое как нашла узиста и 6 января сделала узи - по узи утолщение эндометрия до 18-20мм. Вызвала скорую, скорая меня отправила домой с диагнозом "гемоглобин в норме, у нее обычные месячные" отправила к моему врачу. В итоге через врача 14 января сделали выскабливание. По узи после выскабливания - все ок. По гистологии - гиперплазия эндометрия. Мой гинеколог (т.к. из больницы выписали уже поздно и начинать принимать КОК уже поздно) - выписала дюфастон с 11 по 25 день. Потом как начнутся месячные - Ярину и на 3 месяца.

Дюфастон принимала строго по будильникам, таблетки не пропускала. Последнюю пару дюфастона приняла 6 февраля. 7 февраля начала мазня и я начала принимать Ярину. Как итог - сегодня 17 января, месячные не кончились. Идут не обильно. За весь день может одна целая прокладка наберется, но кровь алого цвета. Созвонилась с гинекологом. Та оставила рекомендации (транексам по 500мг 4 раза в день) через неделю созвон и если не кончатся тогда она отправит на узи. Транексам принимаю второй день по будильникам через каждые 5 часов, результата нет.

Какова вероятность того, что меня снова отправят на выскабливание? Нерожавшая, возраст 32 года. Ранее тоже были проблемы в молодости месячные скакали, пила разные КОК, пока лет в 25 месячные не установились как по часам. Знаю что во время приема первых пачек бывает мазня, но слишком большое количество. Хотелось бы узнать другие мнения, прежде чем попаду к своему гинекологу об этой ситуации

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, первые 3 месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
Транексам продолжаете принимать, только для остановки кровянистых выделений показана доза 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней. Затем можно подключить приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки
Оральные контрацептивы назначаются на длительный срок. 3 месяца у вас будет происходить только адаптация. Можете принимать ярину до момента планирования беременности без перерыва
Клиент
Светлана, но прием транексама одновременно с настойкой водного перца вызывают тромбообразования. Плюсом ко всему принимаю редуксин+сиофор 2000мг/сутки.

Плюсом ко всему вышеперечисленному у меня имеется в анамнезе гиперкоагуляционные сдвиги (была у гемостазиолога в 2012 году после выкидыша)

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я Вам рекомендовала не одновременный приём Транексама и настойки водяного перца. А после того, как в течение 3 дней пропьете Транексам, начать приём настойки водяного перца
Начало приёма орального контрацептива тоже увеличивает риск тромбообразования. Уже по истечению времени, после длительного приёма КОК, риск уменьшается.
Сейчас у вас риск повышен, Транексам вам уже назначен. Но доза 500 мг не эффективна, так как остановке кровянистых выделений способствует дозировка 1000 мг 3 раза в день. Обсудите с Вашим лечащим врачом
Клиент
Светлана, Гинеколог мне тоже сказала про эту настойку. Я ее купила, но принимать не начала. То есть мне нужно закончить пить транексам и начать пить настойку? Или их нужно просто принимать с разрывом во времени?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сначала заканчиваете приём препарата транексам, 3 дня, а затем, на 4 день, можете начать приём настойки водяного перца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам не рекомендуется сочетать с КОК. Но! Мажущие выделения в первые три упаковки допустимы в абсолютной норме. При гиперпластических процессах эндометрия необходимо принимать КОК не менее 6 месяцев. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас может быть реакция на саму Ярину в виде выделений. Это привыкание. Принимать ее стоит все-таки больше, минимум пол года для лучшего эффекта.
Клиент
Дарья, ярину на 3 месяца минимум и сделать узи - я немного не дописала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
В первые три цикла приема действительно выделения могут беспокоить в рамках периода адаптации. Транексам Вы только начали, пока что продолжайте принимать, эффект на нем должен быть положительный