Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №3098134

Добрый день.
По узи ОМТ месяц назад нашли два полипа, были жалобы на обильные менструации и сгустки, без болей, межменструальных кровотечений, все всегда точно в срок, только очень обильно.
В этом месяце было очень обильно и сгустки, в экстренном порядке сделали гистероскопию. Все убрали. Гистологии еще нет.
Дали выписку, как проходила гистероскопия (в приложении).
Поставили диагноз после гистероскопии-гиперплазия эндометрия.
Вопрос-почему описывают, что сосуль из цервикального канала не получен?
И удален очаг гиперпалазии с помощью петлевого электрода-это получается был не полип?
Очень переживаю, что там нашли что-то плохое😬хотя после операции врач сказала все отлично, все убрали. Врач очень опытная, кандидат наук, этих операций у нее в день по несколько штук, она бы наверное увидела, если бы что-то было совсем плохо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

В представленной ситуации, доктора сделали все, что положено. Гистероскопия проводится под контролем зрения, поэтому, переживать не стоит.

Все дальнейшие рекомендации по результатам гистологического исследования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, соскоб из канала не получен, так как либо там эндометрий очень тонкий, либо просто не делали выскабливание канала поскольку не изменён эндоцервикс при гистерлскопии. Не волнуйтесь, в описании указано что сосудистый рисунок не выражен, это говорит в пользу доброкачественной природы образования. Всё выполнено правильно, дождетесь гистологии

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Просто очень переживаю, что что-то могли не убрать или не увидеть какие то плохие изменения в матке. Вроде всегда слежу за здоровьем, сдаю анализы, осмотры. Ничего еще год назад не было, а тут и полипы и гиперплазия и операция.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полипы и гиперплазия могут возникать в течение нескольких циклов, скорее всего, когда в прошлый раз делали узи их не было
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Это обычная ситуация при выполнение процедуры на фоне аномального маточного кровотечения . На фоне выскабливания и кровянистых выделений может быть такая картина как у вас описана. Поэтому после выскабливания, сразу посмотрели оптикой, увидели, что есть локально утолщенный эндометрий, т.е. не весь эндометрий удалился , вполне может быть и основание полипа или очаговая гиперплазии и удалили его петлей. Вполне может быть и просто участок эндометрия быть, который просто не удалился кюреткой. Предварительно поводов для волнения нет, дальше по гистологии надо смотреть.
Клиент
Олег Владимирович, огромное спасибо за такой подробный ответ, который хоть не много успокоил меня. Просто очень переживаю, еще год назад ничего этого не было, а тут столько всего и еще операция и набор не понятных для меня описаний.