Консультация кардиолога /

Тахикардия, Синусовая аритмия — вопрос №781770

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу: скажите пожалуйста, что является тахикардией? Мне 40 лет, перенесла ковид(без пневмонии) год назад. По часам слежу за пульсом, я понимаю что они могут давать погрешность, но вопрос в следующем, если в спокойном состоянии у меня пульс от 60 до 75, ночью пульс 50-65. Если занимаюсь домашними делами, ну например глажка, готовка - пульс 100-115. Но при ходьбе, особенно в зимнее время пульс может подниматься до 130-140, когда расхожусь 110-120, но быстро приходить в норму. Считается ли это тахикардией или это особенность организма и может мне нужно тренироваться, например кардио, так как собственно я веду довольно пассивный образ, в основном езжу за рулем, но в последнее время стараюсь чаще ходить. Посоветуйте пожалуйста, требуется ли мне медикаментозное лечение. Узи сердца делала, без особенностей. ЭКГ делала в декабре: ритм синусовый, умеренная аритмия, чсс ср.67, нормальное положение эос, умеренные изменения в миокарде.

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), то повышение пульса до 140 при ходьбе никакой опасности не представляет, тем более, что пульс быстро приходит в норму. Это не тахикардия, поскольку в покое пульс в норме, это нетреннированность, гиперреакция на нагрузку. Вы правы, Вам нужно тренироваться, самое оптимальное - это длительная ходьба (1-2 часа в день) в умеренном темпе, постепенно можете наращивать длительность и темп. Медикаментозное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, что разъяснили! Значит буду увеличивать физическую нагрузку.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, медикаментозного лечения не требуется. Пульс в покое в норме, когда мы спим и пульс снижается,и частота дыхания и температура уменьшаются,это нормально. Когда ходим,физ.работаем увеличивается это тоже норма. Сердце это мышца,поэтому как и любая мышца "нуждается в тренировке": ходьба, плавание, танцы, велосипед, начинайте с мин.нагрузке,и постоянно увеличивайте. Полезно не только для сердца,но и для всего организма вцелом
Принятый ответ
Клиент
Елена, я Вас поняла, спасибо что обратили внимание на мой вопрос!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Частота сердечных сокращений - вариабельна и может меняться в течении дня, в зависимости от физиологических факторов. При физических и эмоциональных нагрузках она учащается. Синусовая тахикардия в вашем случае носит функциональный характер и ничего патологического в ней нет. Детренерованость объясняется пассивным образом жизни. Кардионагрузки вам разрешены и полезны. Медикаментозное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Буду настраиваться на тренировки))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс в течении дня постоянно меняется. Во сне и в покое как правило ниже, при бодроствовании, любой физической активности выше в зависимости от уровня нагрузки и эмоционального состояния. Лечения в вашем случае специализированное не требуется. Кардио нагрузки полезны, так же нормализация режима сна и бодрствования.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я поняла, спасибо за Ваш ответ!