Жидкий калл
Здравствуйте, сыну 6 диагноз РАС. У него постоянный жидкий стул (кашеобразный) не понос, по нормальному никогда не ходит. С детства проблемы со стулом, с начала введения пюре ходил раз в дней 5, врач говорила что все нормально. К сожалению не скажу с какого возраста начался такой стул как сейчас, я думала что может это физиология такая, но сейчас за переживала.В чем может заключаться причина и нужно ли сдать какие то анализы? Последнее время начал скрипеть зубами, но не ночью, а днем, по ощущениям просто от скукоты.
Здравствуйте, в данном возрасте стул конечно должен быть оформленным. Для начала нужно сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Для начала необходимо сдать кал на копрограмму (исключить ферментную недостаточность и воспалительные изменения), УЗИ органов брюшной полости (исключить патологию со стороны органов пищеварения), сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня для исключения гельминтов. Также рекомендую сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (глюкоза крови, билирубин и его фракции (общий, прямой, непрямой), АСТ, АЛТ, общий белок, ЩФ, мочевина, креатинин).
Далее с результатами обследования необходимо будет обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Стул уже в этом возрасте должен быть оформленным.
Кашицеобразный стул может появляться при употреблении большого количества послабляющих продуктов (чернослив, свежие овощи и фрукты)
Татьяна, здравствуйте.!
Характер стула напрямую зависит от того,что ребёнок кушает .
Сколько пьёт в день.
Обследование хотя бы минимальное пройти стоит : копрограмму сдать , б.х крови (АЛТ АСТ, юилирубин,о.белок,холестерин).
Скрип зубами может быть из-за нервного состояния/перенапряжения.
Здравствуйте,необходимо сдать общий анализ крови,мочи,копрограмму и узи брюшной полости