Необходимо ли принимать ксарелто после ковида
Добрый вечер! Мои родители переболели ковидом неделю назад. Им по 65 лет, оба страдают артериальной гипертензией. Лечились амбулаторно, пневмонии у них не было. У мамы температура бола до 38,5, а у папы до 37,5 максимально. Во время лечения участковый терапевт назначил им обоим ксарелто 10 мг в сутки на 1 месяц для профилактики тромбоза. Предворительных анализов каких-либо не взяли. У мамы на 3-й день приема стали появляться небольшие синячки, папа переносит нормально пока что. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть необходимость в приеме этого лекарства у них? В течение месяца или более длительный прием необходим? Не нужно ли маме отменить этот препарат из-за появления небольших гематом? Не будет ли синдрома отмены (то есть, на фоне отмены не возрастет ли риск тромбоза)?
Добрый день. Синдрома отмены нет. Можно смело обоим прекращать прием препарата. Данный препарат должен назначаться только после исследования показателей свёртываемости крови и контролем показателей во время лечения.
Вадим, спасибо за ответ, как я поняла, в данном случае нет необходимости приема данного препарата?
Абсолютно верно.