Совместимовть лекарственных средств

Совместимы ли лекарства, выписанные кардиологом: сотагексал, аллапинин, эспиро, телмиста трио, форсига, ксарелто, розулип? Принимаю 10 дней, нередко ощущаю тахикардию, головокружение, экстрасистолию и пр., что до начала лечения было редко. Диагноз сложный, в том числе "параксимальная форма фибриляции предсердий, гипертоническая болезнь и пр. Спасибо!

ГБ, АГ, ХНС и прочие
75 лет

Здравствуйте
Раньше какие препараты принимали?
Какие сейчас цифры давления и пульса?
Препараты все совместимы, но комбинация сотагексал и аллапинин может давать ряд серьезных эффектов, проаритмогенные эффекты (усиление приступов аритмии, развитие жизнеугрожающих аритмиий, брадикардия, удлинение на экг интервала QT)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Уважаемый Ахмед Шахбанович, большущее Вам спасибо!

Здравствуйте!
Эспиро, телмиста трио, розулип, ксарелто между собой совметистимы, и достаточно часто назначаются вместе.
Вот если говорить о сотогексале и аллапинине, как минимум вызывает вопросы, почему назначен аллапинин, хоть я и не вижу узи сердца, но с учётом комбинации препаратов, явно там есть структурные изменения, при которых аллапинин противопоказан.
Другой момент, аллапинин и сотгексал не комбинируют, так как это повышает риск развития опасных блокад. Куда лучше и эффективнее достичь целевых доз сотогексала!
Какой сейчас пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Уважаемая Алена Германовна, спасибо Вам за участие в моих "сердечных" проблемах! Буду Вам крайне признателен, если Вы посмотрите результаты некоторых моих обследований и выразите Ваше мнение о лекарственных назначениях: Заключение по УЗИ сердца: «Незначительный стеноз АК, Аортальная регургитация 1 ст. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. НЛС не выявлено, ФВс 59%. ФВт 60%. Дилатация ЛЖ,ЛП,ПП, синусов Вальсальвы, восходящего отдела Аорты. Эксцентрическая ГЛЖ. ДДЛЖ 1 тип. СДЛА 39 мм рт.ст.»
Заключение Холтеровское мониторирование: «За время мониторирования зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС 71 в мин, минимальный ЧСС 54 в мин. (сон), максимальный ЧСС 121 в мин. (ходьба). Нарушений проводимости, пауз более 2 сек. – не выявлено, Выявлены 181 одиночных желудочковых экстрасистол, 1633 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 2 пробежки (4-7 комплексов) наджелудочковой тахикардии с мак. ЧСС 119 в мин.. 39 НЖ куплетов, эпизод фибриляции предсердий в течение 15 сек. С макс ЧСС 157 в мин., нижнепредельный ритм в ночные часы с макс. ЧСС 54 в мин. Диагностически значимой динамики ST-T не зарегестрировано.»
Из анализа крови: ЛПНП – 2.34, ЛПВП – 1.24, ЛПОНП – 0.57, Глюкоза – 6.19, холестерин общий (венозная) – 4.04.
Александр Николаевич, 75 лет.

Наличие регургитации на клапанах первой степени не является патологией. Есть расширение полостей, что как раз может лежать в основе возникновения аритмий. А также есть небольшой застой в малом круге кровообращения. Есть одышка?

По Холтеру чуть повышено количество экстрасистол, и есть фибрилляция предсердий. И с учётом изменений на узи, ни о каком аллапинине и речи быть не может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое! С одышкой как-то не просто: когда делаю зарядку, приседания, например, одышки не чувствую, а когда поднимаюсь на этажи - чувствую. Но при этом у меня сильно болит спина при ходьбе, ходить трудно и я не могу понять. одышка это или от общего напряжения проблемы.
Аллапинин я, видимо. отменяю? Давление по утрам, иногда, менее 100/60, пульс вот прям сейчас 65 ударов. Буду Вам благодарен за ответ!

Да, все же аллапинин с таким анамнезом во вред.
А чтобы понять одышка сердечная или нет, назначают обычно сдачу найтриуретического пептида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, большое Вам спасибо за профессиональные ответы! Очень бы хотелось получить от Вас профессиональные советы относительно вопросов по жизни: чего опасаться, что можно и что нежелательно? Хочется еще какое-то время поработать. С искренним уважением, Кошев Александр Николаевич, доктор химических наук, профессор.

Принятый ответ

В динамике раз в три месяца рекомендуют контролировать наирийуретический пептид га предмет эффективности лечения сердечной недостаточности.
Так же влияет на частоту срывов и эффективность лечения сердечной недостаточности контроль дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
На фоне терапии давление рекомендуют держать менее 130/80.
Пульс в покое 55-65.
Но если ощущается срыв ритма, важно сразу вызывать скорую, не курировать самостоятельно и не ждать, так как в первые 48 часов без предварительной подготовки можно восстановить ритм.
Алкоголь, баня повышают риск срыва ритма. Алкоголь поэтому рекомендуют редко и не более бокала.
За основу питания Средиземноморская диета. Кофе не более 2 чашек в день, и лучше с молоком.

Здравствуйте ! Учитывая описанные сердечные заболевания возникает вопрос о целесообразности назначения аллапинина - у него есть ряд противопоказаний по данным узи сердца . А также комбинация аллапанин и соталол не рекомендуется из за повышенного риска осложнений. Для подбора таких серьезных препаратов обязательно нужна очная консультация кардиолога и стоит возможно обратиться за еще одним мнением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Уважаемая Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте,Александр!
Препараты эспиро, телмиста трио, форсига, ксарелто, розулип совместимы между собой .
А вот Сотагексал и Аллапинин как правило одновременно не назначают в связи с этим что могут удлинять интервал QT и вызвать различные нарушения ритма сердца и тахикардию . Данный вопрос следует еще раз обсудить с вашим лечащим врачом.
Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Уважаемый Адель Маратович, спасибо большое, удачи Вам!

Спасибо за ваше доверие 😌