Консультация педиатра /

ЛН или АБКМ — вопрос №782094

Здравствуйте, ребенку второй месяц, на гв. С роддома болит живот, урчит, частый жидкий стул, обильный срыгивания.
Сдали как на углеводы, показатель 02-04%. Ребёнок совсем не спит, извивается у груди. Примерно неделю назад начали появляться прыщики на лице, голове, шее, думала акне, т.к прыщики были красные с белой головкой. Сейчас обстановка все лицо, то коаснеют, то светлеет, например во время сна, и ребёнок их чешет, трёт руками голову. Что это может быть? В питание ничего не добавляла. Может ли быть на молочку?
Или это все таки АБКМ?

Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Мама употребляет молочные продукты? Срыгивания как часьоту малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, иногда чай с молоком, масло, сыр.
Срыгивает после каждого кормление по многу.

Педиатр
Анастасия , с месяца у малышей начинается коликовый период ,который доставляет беспокойства .
Также, учитывая,что есть беспокойства на груди, обильное срыгивание (больше 2 столовых ложек),то маме желательно мз рациона убрать молоко и молокосодержащие продукты (молоко,сыр,масло,сметану, творог,сырники) ,говядину чкак минимум на месяц . Т.к предполагать ,что у малыша есть аллергия к белку коровьего молока мы можем.
Лечение одно- это элиминационная диета, т.е исключение продуктов из рациона мамы. (Либо смесь гидролизат при ИВ).
При кормлении переднее молоко подсцеживайте,тк в нем своего лактазы содержится ,чтобы лишний раз не раздражать кишечник.
Также же для предотвращения коликов :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Клиент
Анастасия, а эта аллергия проходит?
Или так и будет с ребёнком?
Педиатр
Это временное состояние , по мере роста ребёнка проходит. У кого то раньше,у кого то позже.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
А сейчас как то помочь можно малышу, а то чешет лицо?
Давала фенистил, не помогает
Педиатр
Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса, дозировку полученную поделить на 2 приёма 3-5 дней давать.
Умываться только в простой воде ребёнка
Наносить на элементы эмоленты (липобейз,мустела,топикрем),чтобы создать защитную плёнку для предотвращения потери влаги
Педиатр
Здравствуйте. Если имеют место быть кожные симптомы, то вероятнее аллергия к бкм.
Узнать можем только методом исключения из Вашего рациона всего молочного и говядины. Эффект оцениваем не ранее 2-3 недель диеты.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.
А какие продукты можно употреблять маме при такой аллергии?
Педиатр
Любые крупы, вымоченный картофель, печеные овощи и фрукты зеленого цвета, индейка, нежирная свинина, кролик.
Клиент
Ангелина, спасибо