Консультация covid-19 /

Ковид ли это? — вопрос №782102

В начале ноября 2021 была полисегментарная вирусная пневмония 3% и 5%, ПЦР тест сделала только через неделю, как заболела (отрицательный). В середине декабря сдала анализы на антитела IgG показало +88.07 BAU/ml. Вчера начало першить в горле, температура была вечером 37.1, сегодня уже проснулась с температурой 38.5, ломит тело, насморк, болит голова, морозит. Пошла в поликлинику сделали экспресс тест на ковид, оказался положительным. Стоит ли доверять экспресс тесту?

Инфекционист
Здравствуйте!
Тут однозначно сказать нельзя, т.к. экспресс тест может быть ложным. Для надежности сдайте еще ПЦР мазок на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тесты могут ошибаться но учитывая наличие клинических проявлений вероятней всего covid, повторное заражение не исключено даже при наличии защитных антител, начинайте симптоматическое лечение обильное питьё в прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при температуре выше 38,5 , полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер ПЦР мазок.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экспресс тесты могут быть ложноположительными
Сдайте пцр мазок на коронавирус
Нанчите принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Нащально спрей гриппферон 3-4 раза в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Горло полоскайте фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть возможность сдайте лабораторный пцр тест. Экспресс тесты часто выдают ложноположительные результаты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, времени прошло относительно много после первой болезни и на факт, что в ноябре был именно ковид, вы могли заразиться новым штампом. В любом случае, вам стоит сдать ПЦР