Консультация педиатра /

Вирус или инфекция — вопрос №782526

Добрый день, ребенку 6 месяцев, сначала начались сопли , потом стал подкашливать. Появилась осиплость и звуки в груди . К слову , 2 месяца подряд был обструктивный бронхит . В первый раз лечили ингаляциями и антибиотиками . Ребенка слушали во вторник ,опять обструктивный бронхит . По рентгену пневмонии нет. Температуры тоже нет. Делаем ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день,и просываем нос. Вчера сдали анализ крови . Подскажите пожалуйста по анализам все же вирус или инфекция? Спасибо !!!

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка снижены нейтрофилы, повышены моноциты, лимфоциты, соэ - все эти показатели свидетельствуют о вирусном процессе.
Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не требуются.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, скажите пожалуйста,а гемоглобин нужно поднимать или не настолько все плохо ?

Педиатр
Сейчас не нужно. Во-первых, показатели железа снижаются при заболеваниях снижаются, то есть четко судить о железодефиците нельзя. Норма гемоглобина в данном возрасте от 100. Но снижены эритроциты и эритроцитарные индексы.

После выздоровления недели через 2 пересдайте анализ снова, а также желательно сдать ферритин, он показывает уровень запасов железа. Если он будет ниже 30, то препараты железа показаны.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Опираясь на результат анализа данных за бактериальную инфекцию нет больше данный за вирусный процесс в организме ребенка. Стоит продолжать лечение и добавить проветривание помещений и обильный питьевой режим. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: лейкоциты норма, но повышены моноциты и снижены нейтрофилы. Именно по данному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик по его результатам не требуется.
Если диагноз обструктивный бронхит, то основа лечения - это ингаляции беродуала, пульмикорт по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,а если после беродуала кашель усиливается ,это нормально ?
Педиатр
Да, потому что бронхи расширяются, соответственно, кашель в течение какого-то времени может быть более выраженным
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте ингаляции+ антигистаминные ( зиртек, фенистил). Побольше тёплого питья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция( моноцитоз, нейтропения).
Антибиотик не нужен.
Продолжайте ингаляции.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще, водичка) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).