Консультация офтальмолога /

ХНВ, макулопатия, незрелая катаракта — вопрос №782665

Маме 68 лет, была давно замена хрусталика. Приобретенный диабет. Сейчас миопия, мокулярная атрофия сетчатки, ХНВ в ст. рубцевания, признаков активации нет. Видит в центре черное пятно, контуры предметов видит искаженные. (работает только этот глаз, правый не видит.). В платной клинике делали ОКТ, пригласили на укол Луцентис. А по омс не дали разрешение на уколы - может навредить и не поможет. Прошу вашего мнения насколько это возможно заочно, может ли навредить укол луцентис и есть ли вообще шанс улучшить видимость.

Офтальмолог
Здравствуйте, есть выписки, снимки ОКТ, приложите их через ссылку на облачное хранилище. Сколько видит лучший глаз? Луцентис, скажем так при такой патологии мало эффективен. Нужно видеть снимки ОКТ.а правый глаз, даже свет не видит? И какие у вас сахара на данный момент?
Клиент
Анастасия, вот пока такие есть снимки от нее. Правый свет видит. Сахара в норме сейчас, следит, без инсулина живет.
https://disk.yandex.ru/i/rsbQLlpy6KENgg
https://disk.yandex.ru/i/whuosJy8v65rOA

Офтальмолог
А сколько миопия по степени, и сколько глазик по строчкам видит?
Клиент
Анастасия, правый глаз вообще только свет видит и предложили сделать операцию убрать катаракту.
А левый вот где уколы предложили ставить само зрение хорошее было, но вот теперь искажение и черное пятно.
Зрение плохое было до -17 вроде, в линзах раньше ходила.
Офтальмолог
1. На правом глазу можно убрать катаракту, но с (формулировкой без обещания высого зрения), на правом глазу я так понимаю с сетчаткой такая же ситуация? Снимков нет правого глаза?
2. Колоть луцентис в левый глаз, я считаю бессмысленно, учитывая, что на сетчатки рубец, и атрофия фотореуепторного слоя сетчатки. Если бы была активная фаза, тогда колоть надо, но не луцентис, он вообще при такой патологии не эффективен. Поэтому оставляйте как есть.
3. Осмотр всё равно 2 раза в год у окулиста, потому как СД всё равно откладывает отпечаток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, доктор !
Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить осмотр офтальмолога? Сфотографируйте осмотр, загрузите фото в интернет, а сюда скиньте ссылку.
Клиент
Александра,
https://disk.yandex.ru/i/rsbQLlpy6KENgg
https://disk.yandex.ru/i/whuosJy8v65rOA
А это бесплатная консультация профессора https://disk.yandex.ru/i/r0s2xQVzXmo45A
Офтальмолог
Согласна с мнением коллеги, что луцентис вам здесь действительно не поможет
Возможно замена хрусталика поможет в какой-то степени, но тоже гарантировать зрение никто вам не сможет
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо доктор !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если макулодистрофия уже в стадии рубцевания, то луцентис и его аналоги бессильны