Консультация терапевта /

Чем лечиться — вопрос №782732

Добрый день!
Мой отец 63года год назад переболел ковидом, лежал в госпитале 7% поражения, за год почти не болел, привит. Сейчас заболел, t 37,3, плохо себя чувствует, немного болит горло, постояно чихает.. Мы очень переживаем, не знаем чем лечить.. одни одно говорят другие другое.. Сейчас пьет витамины, С 1000, Д, пьет чаи, Римантадин, пакетмки от простуды, но уже 2 дня ни с места.. Подскажите, пожалуйста, как лечиться, нужны ли антибиотики?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при легком течение ОРВИ , лечение симптоматическое, антибиотики на вирус не действуют, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок, пейте достаточное количество жидкости, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать граммидин, нс промывайте солевым раствором аквалор, гриппферон по схеме в нос , цинк 25 мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо! Но в поликлинике никто эти анализы не назначит, на дом врач не придет, т.к t невысокая, в платные клиники с t не пускают.. а и денег у пенсионеров на платные пцр и анализы тупо нет..

Терапевт, Функциональный диагност
Пока лечитесь симптоматически контроль сатурации, если температура будет стойко держится выше 38 можно добавить антибиотик коротким курсом гормоны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме заболевания лечение симптоматическое. Лечится в целом правильно. Нужно пить больше жидкости во время болезни- 1,5-2 литра, добавить цинк 25 мг и селен 100 мг - для укрепления иммунитета. При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней. Контроль сатурации. По возможности сдать общий анализ крови и срб. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При лёгком течение ОРВИ лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллина 3-4 р/д
Таблетки для рассасывания Стрепсилс
Вит Д 2000 ме
Витамин С 1000 мг
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарим!а как понять когда нужны будут антибиотики? Какие симптомы должны быть??
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам и очному осмотру врача, сами не определите.