Учащенное сердцебиение, плохой сон

Стало беспокоить учащенное сердцебиение, даже в состоянии покоя при давлении 90 на 60 пульс и 80 и 90 и 100 без нагрузки. Сон беспокойный, просыпаюсь раза 3-4 за ночь, быстро устаю, появилась одышка, нехватка воздуха, сильная потливость.Узи сердца и холтер патологий не показало, на экг тахикардия. ОАК MCHC 311, MCH 21,9 MCV 70,6, гемоглабин 122, Анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т3 и т4 в норме. Холестирин 6, железо 7,9, ферритин 26,8, трансферрин 2,67, натрий 145, калий 4, хлор 109, витамин в12 310, витамин д 23, магний 0,93. Как интерпритировать эти результаты?что делать дальше?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! есть дефицит витамина Д, стоит принимать аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. но ваши симптомы это не даст, учитывая, что по обследованиям всё хорошо, то можно предположить психогенный характер симптомов, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет, я человек спокойный, тревожиться могу если есть причина. Сейчас переживаю, потому что меня от одного врача к другому отправляют, а конкретно никто ничего не говорит, а мне трудно дышать и все эти симптомы мешают и беспокоят, раньше такого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшой дефицит витамина д и латентный железодефицит но это не объясняет ваших жалоб. Рекомендую пройти спирометрию, сдать анализ на общий Ige, очный осмотр врача терапевта и пульмонолога.

Принятый ответ

Добрый вечер.Кроме небольшого дефицита железа и витамина Д, в анализах повышение холестерина. Для уточнения возможных причин Вашего состояния дополнительно можно сделать анализ на с-реактивный белок, липидограмму, коагулограмму. Это позволит исключить причины учащённого сердцебиения воспалительного, атеросклеротического характера. Можно начать медикаментозную терапию ( аквадетрим, фррум лек) для восполнения дефицита железа и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
Для экстренного купирования - атаракс.