Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте эфгдс — вопрос №782915

Здравствуйте. Объясните,результаты эфгдс,пожалуйста.
Зарубцевавшаяся язва луковицы. Эрозивный бульбит. Атрофический очаговый антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Что это такое? Что делать? Нужны ли дообследования? Какое лечение?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчасбеспокоит? Лечение язвенной болезни проводил? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, здравствуйте. Я в конце декабря начала принимать бетасерк,эторикоксиб и медсидол. Сразу же начались проблемы с сердцем,а чуть позже и с животом. Беспокоит тупая,давящая боль в области желудка. Бывает резкпя боль,аж в глазах темнеет.
Лечение язвенной болезни не проводили,т к ранее не было этого диагноза.
По узи всё в норме.

Гастроэнтеролог
Скорее всего, когда у Вас были боли, у Вас на фоне приема лккарственных препаратов образовалась медикаментозная язва луковиц ДПК. Она сама зарубцевалась, но не до конца остались поверхностные дефекты слизистой оболочки - эрозии. Необходимо придерживаться диеты №1 Питание 4-5 раз в день,Нольпаза 40мг утром натощак 3 недели,Денол по 2 табл 2 раза в дегь за 30 инут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в дегь после еды 1 месяц.
Клиент
Марина, сегодня сделала фгс ещё раз(спустя 6 дней от прошлого). Врач ставит гиперпластический гастрит,а в 12п кишкой и луковицей всё хорошо. И желчи не видит,и дуодено-гастрального рефлюкса тоже. В полости много мутной слизи.
Кому верить? Ещё на одно фгс/фгдс идти до приёма у гастроэнтеролога?