Двусторонняя пневмонии, температура при приёме антибиотиков

Здравствуйте, отцу 65 С 30.01 температура, сухой кашель, температура 37.3-37.7 Вит с. , противирусные, Вит Д С 5.02 температура 37.7 Левофлоксацин 500*2р 10.02.ковид отрицательно 12.02 анализы: Срб-81. 6<5.0 Д-димер 381<243 ОАМ кетоновые тела 6 остальное в норме, ОАК приложила файлом Прокальцитонин 0.27<0.7 С 14.02 добавлено Ингаляции пульмикорт 0.5,бердуал 15 к Цитриаксон 2г-1р в день (терапевт) 15.02 -КТ (двусторонняя полисигминтарная вирус. Пневмония Порожения до 16℅ (кт-1) 16.02 Пульмонолог Азимитромицин (1т*1р) Ингаляции Пульмикорт 0.5 Бердуал 1мл Амброобене 1(все с физ. Раствором) Эливис 1т*2р Смекта (диарея) Всемэто время по сегодняшний день в течение дня температура от 37.4-38.6, сбиваем пороцетомллом (примерно до 3 раз в день) Пульс в течение дня скочит Ситуация 96 1.может ли держаться температура при приёме антибиотика при пневмонии 2.нужно ли сдать анализы мокроты на выявления возбудителя пневмонии (если да то какой именно анализ) 3.какие анализы кроме макроты можно сдать для выявления возбудителя 4.какой анализ сдать чтобы узнать помогает ли антибиотики? 5.можно ли делать ингаляции Спасибо?

Здравствуйте.
1. Может. Пневмонии в большинстве случаев вирусные, к антибиотикам не чувствительные.
2. Если болеете давно - бак.посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.
3. Для общего понимания процесса сдать ОАК и срб. Можно будет сделать выводы о характере пневмонии (вирусная или бактериальная). ОАК посмотрел - да, есть присоединение бактериальной инфекции.
4. Эффективность антибиотиков, назначенных в качестве препаратов первой линии, оценивают по клиническому самочувствию. Уточняющих анализов рутинно не выполняют.
5. Если температура тела не превышает 37,5 и острая фаза миновала - можно.

Алексей, как долго может держаться температура?

Принятый ответ

Все индивидуально. Если не ковид, как полностью пролечите бактериальную инфекцию. При ковиде- в пределах указанных вами цифр, может сохранятся около двух месяцев. Тесты пцр бывают ложноотрицательными.

Алексей, коаид два теста отрецательн, по кт пневмонии после ковида

Алексей,

Здратвсвуйте!
1. при вирусной пневмонии возможен длительный подъем температуры тела
2 сдать бак посев мокроты с чувствительностью к
3антибиотикам
3. общий анализ крови, прокальцитонин
4таких анализов нет
5.ингаляции можно только при отсутствии высокой температуры

Здравствуйте. Можно
Стоит сдать общий анализ крови. Ингаляции с физ раствором можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У вас вирусная пневмония,она не лечится антибиотиками. Антибиотики не показаны.
2. У вас вирусная пневмония,это в описании к КТ.
3. ОАК,СРБ,прокальцитонин. По симптомам типичная вирусная инфекция, ковид, ПЦР тесты часто неинформативны.
4. Не показаны антибиотики!
5. Можно, при субфебрильной температуре.

Марина, ковид два теста отрицательно в разных лаборотрих в разное время, и пульмонолог и терапевт назначают антибиотики, зачем? Завтра повторно сидим кровь чтобы посмотреть динамику, с температурой с 30числа