Консультация кардиолога /

Подобрать лекарства — вопрос №783098

Маме 89 лет.утром принимает 2.5 Конкор. 10 леркамен.вечером 160 валс.10 леркамен.Ее нормальное давление 110/70.Уже три недели в я14 ч поднимается давление до170/90 быстро.мы даём максонидин.давление падает

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К текущей схеме гипотензивной терапии можно попробовать добавить моксонидин 0,4 мг на постоянной основе - в обеденное время.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вальсартан , который входит в Валз - малоэффективный по гипотензивному действию препарат, необходимо его заменить и перенести приём этого препарата на утро.
А какой пульс у Вашей мамы в течение дня?
Уточните пожалуйста, и я Вам помогу
Принятый ответ

Клиент
Юлия, Пульс у нее в течение дня63-70.а если поднимается давление то может и быть 80
Клиент
Юлия, Мы принимали лозап но теперь его нет мы перешли на вас.сами
Кардиолог
Елена, я поняла . Советую утром принимать Эдарби 40 мг утром вместо Валза, он более эффективный по силе гипотензивного эффекта . Конкор пока оставьте 2,5 утром , а вечером леркамен 10 мг , если утром давление будет повышаться 140/90 и выше. , то 20 мг леркамена на вечер . Как препарат скорой помощи для снижения давления используйте моксонидин 0,4 мг
Кардиолог
Елена, кроме того курсом советую принимать такой метаболический препарат, как Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс
Кардиолог
Елена, Валз- слабый препарат , советую все же перейти на другой, наиболее эффективный и безопасный препарат, это эдарби 40 мг. Если нужна будет помощь по коррекции терапии, пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, мы поменяли валс на эдарби 40.утром выпили в 7 утра а уже в в 10утра поднялось давление до 180.получается совсем не держит
Кардиолог
Елена, у эдарби накопительный эффект, в течение 2-3 дней препарат накопится в крови и будет оптимально действовать . Если 40 мг будет не достаточно, увеличьте до 80 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Перенесите валз на утро,принимайте его вместе с конкором. Какие показатели пульса утром и вечером?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в течение дня у мамы пульс 60-70.если поднимается давление то может быть и80
Клиент
Марина, тогда маме утром нужно о принимать конкор2.5.валс160.леркамен10.А вечером леркамен 10
Кардиолог
Елена, попробуйте вначале утром конкор 2,5 мг и валз 160 мг, а леркамен 20 мг вечером. Конкор и леркамен нежелательно вместе принимать. Если АД в обед все равно будет подниматься, то лучше заменить валз на более сильный препарат, можно эдарби 40 мг. Пишите, если появятся вопросы при приеме новой схемы лечения.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте ещё к схеме утром натощак 2.5 мг индапамида
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Может вместо индопамида арефон петард?
Кардиолог
Да, можно и его
Кардиолог
Можно увеличить Леркамен до 20 мг обед
Принятый ответ
Клиент
Утром 2.5конкор и валз160. Вечером 20 леркомен. Зачем в обед пить 20 леркомен?
Кардиолог
Извините может я не поняла, можете просто увеличить дозу леркамена до 20 мг и принимать в удобное время если пили вечером можете так и продолжить. Сразу меня препарат не рекомендую, необходимо сначала увеличить дозу до максимальной
Клиент
Регина, так этот препарат не держит давление валс.в 14ч резко поднимается давление до 180 мы сразу даём моксинидин.
Кардиолог
Ещё можно попробовать Нифедипин 10 мг 3 раза в день или Кордипин ХЛ вместо Леркамена, и вместо моксонидина. Вам должно помочь
Клиент
Регина, я правильно поняла утром Нифедипин 10.конкор 2.5.обед Нифедипин 10.вечер Нифедипин 10
Кардиолог
Валз при этом нужно оставить
Кардиолог
Валз 80 мг утро и вечер
Кардиолог
Утром проснулись приняли Валз 80 мг конкор 2,5 мг Нифедипин 10 мг в обед только Нифедипин 10 мг а вечером Валз 80 мг Нифедипин 10 мг.