Консультация гастроэнтеролога /

КОПРОГРАММА РЕБЁНКА 7,5 месяцев,СКРЫТАЯ КРОВЬ — вопрос №783114

Здравствуйте!
Ребёнку 7,5 месяцев. Ест смесь Малютка кисломолочная 2 и прикорм. Сдали копрограмму и там реакция положительная на скрытую кровь!!! Я в шоке. (Копрограмму сдавала для себя,посмотреть,как прикорм,так сказать,переваривается). Прилагаю всю копрограмму полностью,пожалуйста,посмотрите и если не сложно,прокомментируйте анализ.
По ребенку: очень долго мучались с высыпаниями на теле и частым жидким стулом,были повышены эозинофилы в крови,скитались по гидролизатам,лечили дисбактериоз фагами и бактериями,в один прекрасный момент мне все это надоело(гидролизаты не давали НИКАКИХ УЛУЧШЕНИЙ!!! только остановка веса и бесконечный жидкий стул по 3-4 раза на дню) и я купила ему кисломолочную Малютку! С ней мы стали жить нормально! Эозинофилы пришли в норму,вес пошёл вверх,проблемы со стулом ушли,углеводы в кале ушли,относительно в норму пришла кожа(иногда краснеет под коленками и может немного почесывать шею(хотя там ничего нет).
Из прикорма: рисовая,гречневая и кукурузная каши,брокколи,кабачок,тыква,морковка,картошка,индейка,кролик,яблоко,груша,чернослив,сливочное и растительное масло.
Сейчас стали беспокоить на прикорме запоры,иногда даже клизму Микролакс применяю. Ещё проблема: ребёнок очень мало пьёт воды! ООООЧЕНЬ МАЛО! Я просто не знаю,что делать. Возможно, запоры из-за этого. Но вот скрытая кровь? Что это? Какую диагностику мне ещё провести? На днях ездили планово к гематологу,анализ крови в норме,если что,СОЭ в норме,эозинофилы в норме. Я ещё читала,что для анализа на скрытую кровь надо диету соблюдать,мы ничего такого не делали,были и гречка,и мясо. Может быть ложноположительный результат? На что обратить внимание?
Ещё отмечу,что ребёнка вообще ничего не беспокоит,живот не болит,срыгивания нет,аппетит на зависть многим.
Заранее большое спасибо!!!

Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, очень часто бывает реакция на кровь ложноположительная. То есть, если вы накануне ели какие-то красящие продукты ( тыква, свекла, морковь, говядину),то данные продукты, поскольку у детей ускорена по своей физиологии моторика принимаются анализатором за скрытую кровь.
Мы можем увидеть, что эритроциты в кале отсутствуют - это значит, что крови в кале нет.
Если хотите перепроверить именно показатель скрытой крови, чтобы не волноваться по этому поводу,то сдайте отдельно анализ кала на скрытую кровь методом ИФА -это самый достоверный метод диагностики.
Клиент
Елена, спасибо большое! Сдам такой анализ,а то я паникёр. А в целом копрограмма не критичная?

Клиент
Елена, ещё подскажите пожалуйста,для анализа ИФА не нужна диета?
Педиатр
Для ИФА диета не нужна, он реагирует именно на кровь, а вот копрограмма часто ложная в этом плане, часто пугает зря. Копрограмма хорошая - нет воспаления ( лейкоциты норма, белка нет) А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь. Нас самое основное интересуют в копрограмме - это лейкоциты, эритроциты, белок - это все полная норма
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот и славно! Вот и чудно! Закрываю вопрос,не буду больше голову забивать,но анализ пересдам на всякий) Спасибо Вам огромное!!!)
Педиатр
Я уверена, что это ложные результаты, потому что такое каждый день практически получаю, но только для Вашего спокойствия пересдать на ИФА. Будьте здоровы!)