Консультация ветеринара /

Что делать с котом — вопрос №783204

Здравствуйте!
Месяц назад у кота начали появляться кровяные новообразования на коже. Местные врачи диагноз поставить не могут. Сдавали анализ крови и делали УЗИ внутренних органов. Все в норме. Прописали уколы антибиотиков и витамины. Лучше коту не становится. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?
https://disk.yandex.ru/i/8bSy7_RY0O6SIA

Ветеринар
Уважаемый Алексей! А где анализы Тимки? Сколько он сейчас весит? Что из себя представляло первичное поражение? Тонкостенный пузырь, заполненый кровянистым содержимым, которое впоследствии лопалось? Или на этих местах просто кусками отслаивалась кожа? Применяли ли на кожу перед болезнью какие либо препараты? (капли в холку от блох, клещей и глистов или делами какие-то инъекции?) Может остались фото первичных поражений? Возможно ли в Вашем городе сделать цитологическое исследование мазков-отпечатков с пораженных мест? Сколько времени длится это состояние (изъязвление кожи)? У Вашего кота скорее всего аутоиммунное заболевание. Либо Pemphigus bullosus (тогда будет положителен симптом Никольского) или мултьтиформная эритема или TEN-токсический эпидермальный некролизис. Лечится это состояние назначением больших доз кортикостероидных препаратов.Возможен также SSSS синдром.
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день, началось все это с одного пятна под глазом после поездки в деревню, он там подрался с котами, прививки ему не делали никакие, после этого начало через пару прямей начало рости на теле, большие подкожные новообразования в виде шариков большие в диаметре от 0,5 мм до 3 см самый большой, он их лижет и они кровят, анализы у нас взяли только клинический, сказали что все норм, узи и рентген делал тоже сказали что все хорошо с внутренними органами. Прокололи антибиотики 2 вида, и мазали мазями резными по рецепту, пока кололи полегче было, сейчас колом гормоны, сегодня 3 день, по 0,2 мл. На данный момент за неделю разнесло всю морду, сейчас он плохо дышит т.к, на носу тоже образовалась большая болячка нос опух, носовые протоки узкие, мало есть пало пьет.
Анализы у нас не взять на гистологию, до ближайшего города ехать с ним не вариант, он плохо переносит даже короткие поездки, эту может в таком состоянии не пережить. Что делать не знаем, уже думаем усыплять, бабушка хозяйка сума сходит.

Ветеринар
Здравствуйте. Всё серьёзно. Вы гистология сдавали(кусочек ткани на анализ)?