Консультация офтальмолога /

Странное образование на белке глаза — вопрос №783214

Добрый вечер

Вчера было ощущение как будто что-то попало в глаз, уже сегодня к вечеру стало болезненно моргать, оказалось, что на белке глаза образовался бугорок. Фото без и с выделенным участком прикладываю. Оно прозрачное. Что это может быть? Относительно недавно промывал глаз окоместином, несколько дней подряд, т.е. закапывал капель по 6 и давал им вытечь.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста конъюнктивы.
Скажите, а для чего вы капали окомистин?
Принятый ответ
Клиент
Вера, думал что вода из ведра для мытья пола в глаз попала. Видимо всё же нет, но не стоило так делать. Подскажите, как это лечить?

Офтальмолог
Это не от окомистина. Возможно вы глаз терли. Такое бывает при механическом повреждении конъюнктивы.
Не опасно. Может рассосаться самостоятельно, она миленькая. А можно ускорить этот процесс, покапав капли диклофенак 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Вера, уже закапал Дикло-Ф. Это же то же самое?
Офтальмолог
Да, одно и то же
Клиент
Вера, есть какие-то ограничения? Что лучше не делать? Может не рассосаться (вы просто так написали)?
Офтальмолог
Я написала что может рассосаться самостоятельно без всякого лечения. Но как долго это будет проходить неизвестно, у всех по разному.
На диклофенаке быстрее т к диклофенак противовоспалительный препарат. Не желательно этот глаз трогать руками и ни в коем случае не тереть
Клиент
Вера, буду стараться не тереть. Наличие болезненных ощущений при моргании это норм (скорее дискомфорт)?
Офтальмолог
Ну да, киста и даёт дискомфорт. Все пройдёт
Клиент
Вера, подскажите, что можно ещё использовать, чтобы рассосать кисту? Капли капаю, воспаление спало, но в размерах она особо не уменьшилась
Офтальмолог
Добрый день.
Какой день сегодня капаете?
Ещё мало. Капаются до 7 дня
Клиент
Вера, 3-ий день
Офтальмолог
Я и говорю. Мало времени. Карацте до 7 дня
Офтальмолог
Здраствуйте. Фото просмотрела. Это воспалилась киста конъюнктивы.
РЕкомедую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 5-7 дней.
ТАкже, учитывая, что до этого так обильно промывали окомистином ,(что нежелательно, используют по 1 капле этот препарат 4,5 раз в день, по многу заливать не нужно)
рекомендую увлажняющие капли оптинол или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.Курс 1 месяц. Эти капли восстанавливают слизистую глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
На коньюнктиве-мелкие кисты,которые могут образоваться при воспалении коньюнктивы.Никак не связаны с водой и применением Окомистина.
А лично меня заинтересовала коньюнктива,которую вы показали на фото.Покажите глаза очно офтальмологу.
Сейчас можете покапать Неванак по 2 к 3 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть киста конъюнктивы и воспаление около нее. Это м.б. последствием конъюнктивита или трения, в т.ч. веком при синдроме сухого глаза. Рекомендую противовоспалительные капли, мне больше нравится, как работает Индоколлир, но если у вас есть Диклоф, то можно его 2 раза в день 10 дней и увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.Окомистин вреда не принесет, но промывать так есть смысл, когда много гноя, в вашем же случае просто закапывайте 4 раза в день 10 дней. Кисты маленькие, должны расмосаться без последствий.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте это воспаление и киста конъюнктивы, небольшая. лучше показаться очно специалисту, до осмотра можете покапать капли с диклофенаком- неванак или броксинак, можно диклоф по 1 кап 3-4 раза в день