Сгустки крови из соска после лактостаза

Добрый день! Кормлю грудью, 3 мес. Дня 3 назад был лактостаз, температура 38,2-39,2. Сбивала, массировала грудь, давала ребенку пить ее. Прошло, но из груди малыш высасывает сгустки крови. Когда прикладывала для расцеживания - меняла положение, что бы лучше отсосал. Вообще он часто насасывает трещинки и на одной и на второй. Но здесь как-то необычно - сгустки и ярко-ярко красную кровь срыгивает. Что делать? Что это может быть и как лечить? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать УЗИ, чтобы убедиться, что нет никаких внутрипротоковых папиллом. Соски мазать пуреланом или бепантеном. Грудь, откуда течет кровь, мазать мазью арника

Валерия, Благодарю! А мазь арника нужно ли смывать?

Нет, смывать не требуется. Но ею обрабатывать саму железу. Не сосок

Валерия, Спасибо!

Валерия, бывает ли из трещины на груди кровь сгустками? Усваивается ли молоко с кровью?

Бывает. Молоко усваивается

Валерия, Благодарю!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока грудь не давайте сосать. Сцеживайте молокоотсосом. Это позволит понять есть ли кровь в молоке и защитит сосок от травмы, если как вы пишите он бывает травмирован.

Если в молоке есть примесь крови, сделайте узи молочных желез и очно покажитесь на осмотр молочных желез гинекологу пр месту жительства.

Светлана, Благодарю! Молоко иногда течет само и оно хорошего белого цвета, крови никогда в нем нет. Думаю малыш высасывает кровь. Бывает ли так, что сгустками кровь из трещины? Не вредно ли для него кровь пить?

Бывает. Поэтому факторов сосания пока исключите и сцеживайте молоко (до прекращения появления сгустков). Грудь за это время заживёт. Далее пробуйте ещё раз прикладывать ребёнка, стараясь обеспечить более глубокий захват ареолы, а не соска.

Если несмотря на эти меры кровь будет, то как написала выше -осмотр гинекологом и узи.

Светлана, Спасибо!