Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №783236

Здравствуйте! Помогите разобраться ,что происходит с моим организмом, произошел полный сбой и сразу проявились все хронические заболевания после болезни ковидом c 5октября по 8 ноября 2021г,в феврале снова переболела неделю новым вирусом горло,нос,кашель без температуры, ломало суставы,сильная слабость,сильная потливость,острая боль во всем теле сразу колющая,ноющая,горело все тело ,затылок головы,очень сильно горели вены,после лечения двухнедельного терапевтом противовирусные,цифран,канефрон капли (по анализам мочи),16 февраля сдала биохимический анализ холестерин 8,97, ALT 3.02, AST 46, гормоны ТТГ 2,251, сТ4 8,856, гемоглобин 170,глюкоза 5,3, менопауза с 2016 г, слабость,горит все тело ,вены колят,бесоница,боль правой груди под лопаткой,в грудном отделе,и сама правая грудь(сама купила от себя аторвастатин и эсслиал форте,но принимать боюсь,мне же не назначил врач, но очень плохо чувствую незнаю что делать)(привитая в июле ,ревакцинацию не делала)
назначили глицин!? За ранее спасибо большое.

Нефролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Меня как нефролога очень интересует Ваш анализ мочи. Сможете написать, что у Вас там было?
Канефрон не отменяйте, это прекрасный и безопасный препарат! Принимайте минимум месяц. Но хотелось бы всё-таки увидеть анализ мочи.
По воду статинов и гепатопротектопов поддерживаю Вас. Единственное, подскажите, в каких дозировках приобрели препараты, Ваш рост и вес?
И ещё - гемоглобин очень высокий. Пейте побольше воды. Вода нужна и для лечения инфекции в моче.
С уважением, Ольга ?
Если есть вопросы - задайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, микроскопия /лейкоциты3-4,эритроциты един,плоский эпителий в б.кве(не понимаючто это) соли един.оксол.белок 0,3 Это результат от 4 февраля во время приступа и сахар 5,9 был Аторвастатин 10 мг пью в 8 ч вечера ,затем в 9 вечера стала пить кардиомагнил,т.к высокий гемоглобин,после перенесенной ковид проколола 25 уколов мукосат очень болели суставы ног ,и рук делали блокады в локтевой сустав дипроспан 2 инекции ,очень горит тело ,спасибо .

Нефролог, Терапевт
Светлана, спасибо!
Продолжайте принимать Канефрон Н 1,5 месяца. Запивая достаточным количеством воды.
Кардиомагнил продолжайте.
Аторвастатин - слишком маленькая дозировка, увеличьте до 20 мг ??
А какая дозировка лекарства для печени? Эссливер Форте?
Клиент
Ольга, рост 158 когда наступила менопауза конечно вес увеличился был 64 стал 69,постояно тянет еще поясница ,беспокоит холстерин,работа сидячая за компьютером,спасибо
Клиент
Ольга, дозировка 300мг принимать вчера начила по 2 капсулы 3 р в день ,пришлось самой назначить лечение благодаря онлайн доктору спасибо вам большое
Нефролог, Терапевт
Светлана, не переживайте! Поясница не от почек болит. Это точно.
Остеохондроз, какие-либо мышечные синдромы и спазмы. Это уже невролог или мануальный терапевт лечит ??
Нефролог, Терапевт
Светлана, Вы молодец!
Принимайте лекарство для печени в такой дозировке 1 месяц. Фермент печени снизится и придёт в норму.
Аторвастатин не отменяйте. Сделайте контроль АСТ и АЛТ спустя два месяца лечения ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, по результатам узи почек от 16.02,2022 правая 124*58*14,2 левая почка 123*52*15,7 уплотненные стенки сосудов,не исключены микролиты,лоцируются кисты правая 16 и 19мм, левая 19 мм,в средней трети утолщенная колонна Бертини,спасибо огромное.
Нефролог, Терапевт
Светлана, почки увеличены в размере. Для Ваших роста и веса размеры большие.
А ЧЛС в почках не расширены?
Кисты - не страшно. Они не влияют на функцию почек.
Клиент
Ольга, члс не расширена,уплотнена с мелкими гиперэхогенными включениями без четкой акустической тени
Нефролог, Терапевт
Светлана, по узи и анализу мочи признаки мочевой инфекции.
Продолжайте принимать Канефрон Н. Следите за температурой тела, прозрачностью и цветом мочи. Если вдруг боли в пояснице усилятся, моча изменит цвет или запах, повысится температура - вызывайте скорую. Но я надеюсь, что этого не будет.
УЗИ почек желательно повторить через полтора месяца, после курса Канефрона.
Для поясницы пока ближайшие полтора месяца никаких процедур не делайте - ни массажа ни физиопроцедур.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста мои анализы по щитовидке гипоплазия щитовидной железы,ттг 2,020 ст4 8,945, выпадали волосы принимаю месяц эутирокс 25 мг 1 раз утром натощак за 30 минут до еды , вы моя спасительница,спасибо вам огромное
Нефролог, Терапевт
Светлана, большое спасибо за доверие! ?
По результатам анализов функция щитовидной железы сейчас скомпенсирована. Продолжайте принимать Эутирокс в дозировке 25 мг. Но отменять его нельзя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Холестерин повышен
Начинайте приём Аторвастатин 20 мг по 1 таб. Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с консультацией терапевта для коррекции дозировки
Также повышен гемоглобин немного, необходимо пить побольше жидкости
Вероятнее всего, болт носят нейрогенный характер
Необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день,результат биохимического анализа меня волнует очень холестирин 8,97 триглицериды 3,02 аланинаминотрансфераза 46, аспартатаминотрансфераза 28(это и есть АLT и AST),очень горят вены по всему телу это очень пугает
Кардиолог, Терапевт
это скорее всего постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели.
Клиент
Диана, показатели щитовидки тоже изменились ттг 2,020, ст4 8,945 ,выпадали волосы от корней,теперь просто ежик местами,стала принимать 25 мг эутирокс две недели,это тоже последствия ,узи щитовидкипризнаки гипоплазии щит железы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае аторыастатин вам показан, прием доза минимум 20 мг вечер и плюс среднеземноморскую диету соблюдать,контроль диаижограммы через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли скорее всего носят неврологический характер. ВВ постинфекционном периоде такое часто встречается. Это не опасно. Анализы не плохие. Соблюдайте питьевой режим 30мл\кг воды. По поводу гиперхолестеринемии аторвастатин 20мг вечер.