Консультация офтальмолога /

Ячмень или хозялион — вопрос №783316

Здравствуйте, я думаю был ячмень опухло веко , и покраснение, болело, опухлость сняла окомистином , альбуцитом, и тетракцилином , осталось пятно красное что это , шишка есть или нет подскажите пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте, сфотографируйте пожалуйста глаз, загрузите фотку в облачное хранилище, а ссылку вставьте сюда. Нужно визуально видеть, что за пятно.
Клиент
Анастасия, https://photos.app.goo.gl/XJVXZXvXhLMqQYUp8 видно?)

Офтальмолог
Видно, а когда глазом двигаете, с внутренней стороны, дискомфорт чувствуете?
Клиент
Анастасия, небольшой дискомфорт когда зажмурю глаз и дотронусь до него , переживаю что это шишка хозялион, или шишки вы не видете?
Офтальмолог
Визуально видно что есть ещё отёк, гипиримия века, видно выпячивание через кожу
Клиент
Анастасия, а то мне кажеться ,шишечка когда дотрагиваюсь , поэтому переживаю, подскажите , чем лечить и как долго это проходит?
Клиент
Анастасия, еще подскажите пожалуйста, почему ячмень так долго проходит , я думала в течении 5-6 дней сняла восполение подобранным лечением, обычно ячмень проходит в течении 5-6 дней
Офтальмолог
Вот вы говорите, шишечка, а по ощущениям плотная на ощупь? Веко мазать гидрокортизон овой мазью 0.5%*2раза в день -5дней. Внутрь: Эриус по 1таб - 7 дней. Когда пройдёт отёк, и гипиримия, когда пройдёт воспаление, можно по пробывать рассосать его терапевтически

Офтальмолог
В среднем 10 дней. Но у всех по разному.
Клиент
Анастасия, капли никакие не нужны? Гипиримия это что такое не опасно? Как понять рассосать терапевтически?
Клиент
Анастасия, шишечка плотная на ощупь , не может быть хазялион? А можно эриус чем-то заменить подешевле, к примеру супрастин , цитрин?
Офтальмолог
Да, конечно, можно Лоратодин он самый дешёвый. Шишечка это халязион. Сначала снимаем отёк и воспаление. Потом на спокойный период,нужно уже смотреть, либо консервативно, либо укол
Клиент
Анастасия, консервативно то есть как сказали таблетки и мазь, таблетки по той-же схеме?
Офтальмолог
Консервативно это в принципе физиотерапия(сухое тепло на область века) в проекции халязиона.
Клиент
Анастасия, то есть если медикаментозно не пройдет шишка, то можно после всего , попробовать тепло, а чем прогревать яйцом и как долго?
Офтальмолог
Медикаметозно, вы снимаете отёк и воспаление. Да по греть можно варёным яйцом или холщеввй мешочек с солью, не более 5-10 дней. Не проходит, идёте на укол.
А скажите пожалуйста, у вас это впервые или были ранее ячмени/халязионы?
Клиент
Анастасия,хорошо , спасибо , у меня впервые именно так что не проходит долго (( обычно редко был внутренний , и за день , два проходил , а тут продуло , и долго не проходит , надеюсь, до укола не дойдет и поможет прогрев , хирургически тоже не хотелось бы, но насколько знаю хирургически это крайний метод
Офтальмолог
После того как пролечитесь, сходите очно на осмотр, исключите демодекс век и ССГ. Также на появление ячменей/халязионов, играет роль зрение в даль, а именно, чтобы оно было верно скорректировано, если не обходимо. Выздоравливайте.