Консультация гинеколога /

Месячные при клайре — вопрос №783332

Здравствуйте! Мне 49 лет! Для лечения эндометриоза принимаю клайру уже почти 2 года, в этот месяц месячные начались на 17 таблетке приёма ипродолжается уже 4 дня, с каждым днём становятся всё обильней, сегодня уже со сгустками. Обильность больше чем в конце цикла. Подскажите пожалуйста, что делать? Нужно ли продолжать принимать клайру?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья,
Не было пропуска таблеток?
Стрессов сильных, болезней?
Нарушения стула? Не принимали больше никаких препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Заира, Здравствуйте пропуска таблеток не было, из препаратов начала пить чай Мастофитон

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать узи,
Оценить толщину эндометрия, и оценить фолликулярный резерв
Пока начните приём Транексамовой кислоты 500 мг 2 раза в день
И пройти завтра узи, если есть такая возможность
Клиент
Заира, сделать УЗИ несмотря на то что месячные обильные, не ждать окончания?
Акушер, Гинеколог
Не нужно ждать окончания в данном случае,
Нужно исключить гиперплазию эндометрия
Клиент
Заира, 2 года назад у меня как раз и был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия, я была на чистке А после этого выписали клайру. А разве сейчас принимая клайру снова может быть подобное? Когда её прописывали, говорили что она как раз исключит такой диагноз
Акушер, Гинеколог
К сожалению может,
Его не назначают для профилактики гиперплазии.
Гиперплазия возникает из-за недостаточности прогестерона,
Вам нужно принимать препараты с прогестероном, или установить ВМс Мирена, если фолликул по узи много.
Клиент
Заира, поняла, спасибо. Срочно побегу на УЗИ
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Наталья!
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не было стрессов, болезней, перелётов? За сколько времени прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте прокладки часа на три-четыре хватает, перелётов не было Ну а стрессы бытовые они бывают часто и в прошлом месяцах тоже были Сверхъестественных стрессов не было
Акушер, Гинеколог
До конца упаковки у вас такие выделения будет, можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если в следующем цикле также будут выделения, то значит нужно на другой кок менять, значит перестал подходить
Клиент
Галимат, Я слышала что Транексам способствует образованию тромбов, у меня конечно проблем не было с этим, но всё же страшновато, он не может навредить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Таблетки принимали строго по времени? Пропусков не было?

Вакцинаций, заболеваний, стрессов за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте, пропуска таблеток не было Сверхъестественных стрессов тоже не было
Клиент
Лидия, вакцинации тоже не было, переболела к каким-то простудным заболеванием к врачу не обращалась прошло очень-очень легко
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, возможно сбой на фоне заболевания, такое бывает. Выделения настолько обильные? Как часто меняете прокладку?
Клиент
Лидия, в принципе прокладки часа на три-четыре хватает, напугало то, что сегодня начались сгустки выделяться, и то, что обильность месячных нарастает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, похоже на сбой гормональный, пока не переживайте, можете сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние эндометрия
Клиент
Лидия, то есть заболевание которое прошло в очень лёгкой степени может повлиять? Хотя я подозреваю, что это мог быть и коронавирус, так как болели мышцы, а кроме боли в мышцах только немножко по чихала и пощекотала в горле и всё! А ещё несколько дней назад я начала пить чай мастофитон не мог ли он повлиять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, чай маловероятно, а вот ковид даже в легкой форме вполне мог, очень часто отмечаются нарушения гормональные на его фоне
Клиент
Лидия, спасибо срочно побегу на УЗИ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здоровья Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Упаковку продолжайте принимать до конца. Мог конечно и стресс повлиять, но Если давно не делали узи, желательно сделать, склочить органические причины выделений.
Принятый ответ
Клиент
Анна, для УЗИ ждать окончания месячных или идти прямо в таком состоянии? Просто в пачке у меня осталось ещё 8 таблеток, соответственно и месячные будут идти долго, а обильность нарастает?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, узи можно сделать и на фоне выделений, это не помешает исследованию
Клиент
Анна, я поняла вас, спасибо. Постараюсь сделать это срочно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья, была рада помочь!
Клиент
Анна, ещё маленький вопрос к вам: мне выписали клайру после чистки, диагноз был гиперплазия эндометрия Скажите пожалуйста принимая клайру мог ли снова повторится такой диагноз?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это маловероятно, на фоне приема кок эндометрий нарастает тоненький
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте дальше по схеме. Такое может быть при пропуске, стрессе, смене климата и заболевании