Консультация акушера /

Какие шевеления считаются в норме. — вопрос №783336

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Вопрос следующий: какие шевеления плода считаются в норме: толчки, плавные движения?
На данный момент у меня ровно 33 недели. Тазовое предлежание, двойное обвитое пуповиной. По ктг, узи и допплеру недельной давности все хорошо.
Недели с 29 толчки стали плавными (как движения большой рыбки, выпирают буграми, пускаем волны), толчки иногда ногами в дно матки, но в большинстве своём плавные движения.
В норме ли такие движения? Или они говорят о том, что ребёнку не комфортно? Возможно утягивается пуповина?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Движения плавные тоже могут быть в пределах нормы) по УЗИ все хорошо у Вас? По допплеру?
Клиент
Лидия, да, делали неделю назад: допплер все без нарушений, узи развиваемся по срокам.
Просто очень переживаю за обвитие и что движения в основном только такие плавные.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, характер шевелений может меняться в ходе беременности, не переживайте! Главное что все хорошо по УЗИ. Обвитие если не тугое вообще никак не отражается на состоянии малыша
Клиент
Лидия, при каких движениях можно говорить об отклонениях? За чем нужно следить? Когда стоит обращаться в стационар или к врачу за помощью?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, если их нет совсем или они очень редкие
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
С увеличением срока беременности характер шевелений может меняться. Они уже не будут такими же частыми, хаотичными. И могут становиться медленными и плавными, это нормально, не переживайте!
Клиент
Анна, просто движения вообще почти без толчков, ногами только иногда больно толкаемся, а так постоянно плавные движения по всей области живота. Поэтому и переживаю. Беременность первая, простите за такие вопросы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, не извиняйтесь. Ваши переживания понятны. С увеличением срока у малыша уже нет такой свободы движений как на более ранних сроках, да и движения он учится лучше контролировать, поэтому их характер меняется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Движения малыша могут быть разные и плавные, и толчками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребенку уже месиа не хватает поэтому такие движения. У вас есть анемия?
Клиент
Асиет, гемоглобин снижен немного был, принимаю ферлатум. На ферритин сдаю кровь только во вторник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла ребёнок гиперактивный запутывается в пуповине, у вас в итоге обвитие. Это последствия анемии -гипоксии. Железо принмайте до родов. Так же вит с 6 драже в день или 500ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день омега 3-6-9 1р.день длительно. Эти витамины помогут лучшему усвоению железа