Какие шевеления считаются в норме.

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Вопрос следующий: какие шевеления плода считаются в норме: толчки, плавные движения? На данный момент у меня ровно 33 недели. Тазовое предлежание, двойное обвитое пуповиной. По ктг, узи и допплеру недельной давности все хорошо. Недели с 29 толчки стали плавными (как движения большой рыбки, выпирают буграми, пускаем волны), толчки иногда ногами в дно матки, но в большинстве своём плавные движения. В норме ли такие движения? Или они говорят о том, что ребёнку не комфортно? Возможно утягивается пуповина?

Анастасия, здравствуйте!

Движения плавные тоже могут быть в пределах нормы) по УЗИ все хорошо у Вас? По допплеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, да, делали неделю назад: допплер все без нарушений, узи развиваемся по срокам.
Просто очень переживаю за обвитие и что движения в основном только такие плавные.

Анастасия, характер шевелений может меняться в ходе беременности, не переживайте! Главное что все хорошо по УЗИ. Обвитие если не тугое вообще никак не отражается на состоянии малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, при каких движениях можно говорить об отклонениях? За чем нужно следить? Когда стоит обращаться в стационар или к врачу за помощью?

Принятый ответ

Анастасия, если их нет совсем или они очень редкие

Анастасия, здравствуйте!
С увеличением срока беременности характер шевелений может меняться. Они уже не будут такими же частыми, хаотичными. И могут становиться медленными и плавными, это нормально, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, просто движения вообще почти без толчков, ногами только иногда больно толкаемся, а так постоянно плавные движения по всей области живота. Поэтому и переживаю. Беременность первая, простите за такие вопросы.

Принятый ответ

Анастасия, не извиняйтесь. Ваши переживания понятны. С увеличением срока у малыша уже нет такой свободы движений как на более ранних сроках, да и движения он учится лучше контролировать, поэтому их характер меняется

Здравствуйте, Анастасия. Движения малыша могут быть разные и плавные, и толчками.

Здравствуйте. Ребенку уже месиа не хватает поэтому такие движения. У вас есть анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, гемоглобин снижен немного был, принимаю ферлатум. На ферритин сдаю кровь только во вторник

Принятый ответ

Когла ребёнок гиперактивный запутывается в пуповине, у вас в итоге обвитие. Это последствия анемии -гипоксии. Железо принмайте до родов. Так же вит с 6 драже в день или 500ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день омега 3-6-9 1р.день длительно. Эти витамины помогут лучшему усвоению железа