Консультация пульмонолога /

Диф пневмофиброз — вопрос №783446

В сентябре 2021 флюорография показала усилен прикорневой лёгочный рисунок. Терапевт назначил бронхомунал КТ- диф пнемофиброз лечение терапевт не назначил сейчас флюр - диффпнем Кардиомегализ есть небольшое подкашливание

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепиие протокол исследования. Какие жалобы у вас? При выявленной кардиомегалии- нужно ЭХО- КГ, консультации кардиолога очно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я поняла что надо срочно к кардиологу. Но меня беспокоит лианноз - диф пнемофиброз. Говорят он не лечится и это очень плохо. Иногда у меня боли грудина, такое ощущение как что-то внутри жжет

Клиент
Екатерина, меня слушал терапевт и сказал что вилегких хрипов нет. Насыщенность кислорода 96
Пульмонолог
Пневмофиброз- это последствия пневмонии, лечения не требует, если из жалоб только покашливание.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда у вас было усиление легочного рисунка на флюорографии, в тот момент у вас не было проявлений орви (ковидом не болели незадолго)?
Кардиомегалия - это увеличение сердца, нужно делать ЭКГ и узи сердца, чтобы определиться с лечением
У вас отёки на ногах есть? Давление и пульс повышаются?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Отёко
в на ногах нет. У меня гипертония и анимия. Ковидом не болела. Кашеля зимой всегда. Перед первой флюрографию зимой сильно болела. Перед второй флюрографирой за две недели длинее была температура38-5. Кашель. Сейчас только редкое покашливание. Отдышка при физической нпгрузке
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно запланировать спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких. Сделать узи сердца обязательно, если последний раз делали около 6-12 мес назад. У вас анемия есть и гипертония, гипертония могла привести к увеличению сердца и сердечной недостаточности. Желательно сдать так же анализ крови на натрийуретический пептид, чтобы уточнить наличие сердечной недостаточности, как причины одышки.
Анемия тоже усугубляет и вызывает одышку и сердцебиение. Какие у вас цифры гемоглобина? Что принимаете по поводу анемии и гипертонии?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я наблюдаюсь у гематолога.я поняла что надо срочно к кардиологу. Но меня очень беспокоит еше динноз- диф пнемофиброз. Лечение теперавт не назначил, пульмонолога у нас нет. Жговорят это не лечится и это очень плохой лианоз для меня. С ним мало живут.
Клиент
Ирина, иногда у меня боли грудина, такое ощущение как что-то внутри жжет
Клиент
Ирина, меня слушал терапевт и сказал что в легких хрипов нет. Насыщенность кислорода 96
Пульмонолог
С пневмофмофиброзом можно долго жить. Это последствия воспалительных изменений
Пульмонолог, Терапевт
Диффузный пневмосклероз не требует лечения, лечения и нет никакого. Это следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Последствие хронического бронхита.
Диффузный пневмосклероз может вызывать одышку, но не боли.
И это не страшный диагноз, к смерти он не приводит. Вы путаете с идиопатическим легочным фиброзом, но это совсем разные заболевания. А с диффузным пневмосклерозом можно жить долго
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо??????