Можно ли делать прививку АКДС и нормальные ли анализы

Девочка 7 лет подошло время делать ревакцинацию прививки АКДС.Пропили 2 месяца Мальтофер ,выпадали волосы,был низкий ферритин и ещё возможно крутит волосы и потому выпадают.Сейчас ещё по всей видимости обострился атопический дерматит ,на плечах сыпь,тело сухое,чешет плечи.Так же у нас непереносимость белков коровьего молока,куриного яйца и Синдром Жильбера .Сдали анализы перед прививкой.Вопрос можно ли делать прививку исходя из результатов анализа и как сами анализы?

Добрый день! Повышен общий билирубин, но это в следствии синдрома Жильбера
Ребенок не болел последнее время? В ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Иммуноглобулины говорят об аллергии к курице и яйцам.
В принципе с такими анализами вакцинироваться можно. Только в вашем возрасте не делают АКДС, вам нужно Адс-м

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, адс-м это Пентаксим?у нее с декабря 2021 такой ОАК не меняется,не знаем может и переболела вирусной ,может ковидом мы с женой болели в ноябре 2021 г. Сейчас она периодически "хыкает",как будто пытается что то сглатнуть

Пентаксим вам уже нельзя, его делают до 5 лет 11 мес 29 дней. Можно сделать обычную Адс-м, в ней нет коклюшного компанента и она не даёт побочные реакции в виде высокой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а есть импортный аналог адс-м?

Адесаль

Здравствуйте.
Вакцинация у вас будет уже без коклюшного компонента ,т.е АДС-м.
Исходя из анализов- гормоны щитовидной железы в норме .
Ферритин норма от 30 ,по возрасту ,у вас 36 отличный показатель.
Общий IgE в норме.
Билирубин высокий ,что доказывает с- Жильбера.
Аллергические проявления как о себе дают знать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, чешет плечи.сыпь,зуд скорей всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, а есть аналог импортный адс-м?

Адасель , но в ней присутствует коклюшный компонент ослабленный.
Если сейчас у ребёнка выраженные проявления аллергические ,то нет,не ставим.
В период ремиссии поставите ,но вам нужно под защитой антигастаминных препаратов .

Здравствуйте
Общий билирубин повышен немного за счёт синдрома Жильбера
Гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ, Т4, антитела)
Ферритин хороший показатель
IgE в норме
По клиническому анализу крови:
- эритроциты повышены незначительно, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у ребёнка в норме)
- по лейкоцитарной формуле есть сдвиг в сторону лимфоцитов, что говорит о том, что ребёнок недавно мог перенести вирусную инфекцию (может быть в бессимптомной форме)
Противопоказаний к вакцинации нет. Сейчас будет только ревакцинация АДС-М (без коклюшного компонента)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, а есть аналог импортный адс-м?

Да, можно заменить АДС-М импортной вакциной Адасель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, а а Адасель вроде есть коклюшовый компонент?

Да, действительно вакцина Адасель содержит уменьшенное количество коклюшного антигена. Но, как правило, к возрасту 7 лет иммунитет к коклюшу уже угасает, а болеют им дети довольны часто и после 7 лет, поэтому вакцину Адасель можно ставить вместо АДС-М. Переносится она детьми так же как и Пентаксим. Вакцина АДС-М (российская вакцина) переносится даже немного легче (за счёт полного отсутствия коклюшного компонента).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, а то что сыпь не противопоказания к прививки?

В данном случае (учитывая высыпания, зуд) лучше отложить вакцинацию до купирования обострения атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, спасибо.надо подавать Зодак и мазать кремом белобаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, а если я сделаю фото по нему можно определить это атопический дерматит?

Да, прикладывайте фото к вопросу, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, спасибо.а если сделаем прививку и подаём Зодак,так можно?просто сейчас анализы свежие все

Тогда за 2-3 дня до вакцинации и 3-5 дней после вакцинации необходимо давать Зодак по 1/2 таб 2 раза в день.
Увлажнять кожу кремом Белобаза или любым другим эмолентом (Эмолиум, Липобейз, Мустела) 2 раза в день (вечером сразу после принятия ванны). Дома поддерживать влажность воздуха не менее 60% (чтобы кожа не пересыхала) и температуру воздуха не выше 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, в пятницу начали давать Зодак по 10кап. 2 раза в день.сегодня утром дадим Зодак и не сегодня записаны на вакцину можно сделать ее?

Да, вакцинироваться можно, но тогда 3-5 дней после вакцинации ещё давать Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, я извиняюсь за настойчивость. А вакцина Адасель детками как переносится?часто побочные реакции? спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, в раздумьях подождать пока пройдет обострение атопического дерматита,но по опыту прошлых лет,он пройдет когда закончится отопительный сезон .или все же сделать сейчас

В целом, детками она переносится хорошо. Из поствакцинальных реакций может быть: слабость, боль в месте инъекции, отек и гиперемия не более 5 см в диаметре. Может быть повышение температуры до 3 дней. Поствакцинальные реакции очень схожи с Пентаксимом.

Максимальных сроков введения вакцин на данный момент нет, поэтому Вы спокойно можете отложить вакцинацию на более поздний срок. Из анализов перед вакцинацией в следующий раз Вы можете сдать только клинический анализ крови этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, а иммунитет ещё сохраняется от от тех болезней ,которая защищает вакцина?или уже к 7 годам от ослаб?я понимаю,что все индивидуально

Да, к 7 годам иммунитет к данным заболеваниям уже ослабевает, поэтому ревакцинация необходима именно деткам в возрасте 7 лет, чтобы поддержать поствакцинальный иммунитет перед школой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, можно ваше мнение ?все что у ребенка на лицо я написал .сделать сейчас или все же отложить?

В данном случае я бы все таки отложила вакцинацию до стихания обострения дерматита (на 1-2 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, я добавил фото как выглядит сыпь на плече.как вы и сказали мы отложили прививку,пока не пройдет атопический дерматит.Еще говорят можно кремом Камфодерм мазать,но он гармональный,опасаемся ребенку им мазать

Да, по фото это действительно проявления атопического дерматита. Крем Комфодерм можно использовать 1 раз в день тонким слоем только на выраженные покраснения до 7 дней. Бояться его не стоит, т.к при такой дозе и коротким курсом системное действие минимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, а как вы считаете,есть смысл Зодак заменить на супронекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, неправильно написал супратинекс

Принятый ответ

Думаю, что смысла нет менять Зодак на Супрастинекс, т.к они мало отличаются по эффективности. Можно продолжить прием Зодака

В анализах ничего критичного нет.
Вакцинироваться можно.
В идеале - вакцина Адасель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, а если сыпь на плечах и ягодицах и зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, по всей видимости обостриние атопического дерматита

Снять обострение и вакцинироваться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать