Рак шейки матки
Моей маме 68 лет, в ноябре 2021 были небольшие выделения кровянистые, я ее записала к гинекологу, онв сказала что у мамы рак и теперь мы все обследуем и пытаемся пробиться на лечение в ркод. Были и у местного онколога и в областном онкоцентре а оттуда попали в ркод Казани. И все говорят по разному. Одни ставят о си другие 3. Как может так разниться диагноз? Химию ей отказали, т.к. почка одна не функционирует. Только лучевая осталась, но нужен теперь нфролог, которого как оказалась очень трудно найти. Посмотрите пож-та наши обследования, все таки какая стадия, я так и не пойму. Операцию разве нельзя сразу сделать, почему именно на лучевой настаивают? И если нефролог не подпишется под этим, ее что получается вообще лечить не будут? Какой-то замкнутый круг.
Нужно обследовать функцию работающей почки.без этого лечение не начнут . Возможно есть гидронефроз и нужно накладывать нефростому . нужно сдать анализы мочи и крови ,а также мочевину ,креатинин.
Ваши анализы я открыть не смог
Евгений, мы это все сдавали, креатинин 9, мочевинв 143
Евгений, сцинтографию тоже делали,левая нормальная, скорость очищения кровеносного русла удовлетворительная
Евгений, а как вам можно переправить фото анализов, чтобы вы увидели?
Здравствуйте. У мамы злокачественное новообразование шейки матки с распространением на переднюю стенку влагалища. Подтвердилось гистологически.
В данном случае показана экстирпация матки с придатками (оперативное вмешательство). Но, учитывая анамнез, нарушение функции почки,оперативное вмешательство проводить опасно. Показана лучевая терапия.
Светлана, а почему проводить хирургическое вмешательство опасно? и да действительно радиолог говорит только пока о лучевой терапии, но без нефролога ее не берут. А что должен написать нефролог, я не совсем понимаю, поясните пож-та
Опасно для функции почек.
Нефролог должен подписать, что лучевая терапия не противопоказана
Светлана, то есть просто достаточно, чтобы он это написал и все? Или есть вероятность что он может написать обратное и что тогда в таком варианте делать
Принятый ответ
Да, он должен дать согласие.
Вариант с отказом в лучевой терапии не должен рассматриваться.
Здравствуйте! У вас в документации не совсем понятно почему в одном заключении диагноз- ЗНО шейки матки, в другом стенки влагалища после пересмотра. Так же по стадированию-in situ, или все таки T3. Конечно нужно повторно в онкодиспансере пересматривать стеклопрепараты, при необходимости выполнять повторную биопсию. Так как диагнозы разные, стадии так же разнятся. Если верить пересмотру, тогда при in situ на первый план выходит оперативное лечение. Химиотерапия здесь вообще не должна рассматриваться.Что касается обследований, не увидела МРТ ОБП с ку, оно было?
Юлия, да и узи обп все нормально и колоноскопия тоже все нормально. В том то и дело что везде в онкоцентрах по разному стаят степень. В онкоцентре республиканском поставили третью, а в областном как будто нулевая
Юлия, n situ нам поставили в областном а в республиканском ршм и Т3
Я думаю, что диагноз, который вам поставили в областном ОД больше соответствует действительному, но на вашем месте я бы дополнительно выполнила пересмотр. Тогда вопрос в лучевой терапии, почему не рассматривается оперативное лечение при такой стадии? Лучевая показана как альтернатива при противопоказаниях к оперативному лечению.
Здравствуйте
А у вас есть узи брюшной полости и кт брюшной полости?
Светлана, добрый вечер, есть только узи брюшной полости, на кт не посылали и мрт с контрастом органов малого таза есть. Сейчас прикреплю
Светлана, что вы по приложенным обследованиям можете сказать?
Мрт малого таза я видела. Для уточнения стадии надо и кт брюшной полости с контрастом. Ну или хотя-бы узи брюшной полости. Если эти исследования есть, напишите номер.
Светлана, 616 и 816 это два последних скана. Есть только узи на кт не посылали
Без кт точной стадии не установить, но с учётом неработающей почки, это как минимум IIIB (в данном случае проводят химиолучевую терапию). Важно также смотреть и кт грудной клетки с контрастом и учесть все. Без этого невозможно выбрать правильное лечение. Ваш онкодиспансер очень затянул с лечением. С ноября!!!! Это не в какие рамки не вписывается. При этом на данном этапе все обследования устарели тк уже скоро март. А срок должен быть не более 1 мес.
Светлана, я даже и не знаю что делать. Вчера ездили в ркод, нас отфутболили, сказали ищите нефролога, который даст заключение, что лучевая терапия не противопоказана. А время уходит. Нефролога тоже найти трудно. яВозможно ли в такой ситуации жаловаться куда либо? В минздрав к примеру и возымеет ли это действие
Светлана, и еще вопрос. Операцию ей получается делать уже не будут при таком раскладе, только лучевую терапию?
На жалобу есть вовсе основания. Вместо нефрооога можно обратиться к уролога.
Принятый ответ
Я не могу точно судить о стадии тк не все обследования есть. Если это 3 ст как я написала выше, то операцию уже не делают.