Консультация офтальмолога /

Покраснела склера,что делать? — вопрос №783649

Добрый день. Три дня назад в углу глаза появилось покраснение склеры, размером половина расстояния до зрачка. Терапевт выписал Арбидол и капли в глаза Сульфацил натрия (альбуцид). За 2 дня изменения только в худшую сторону, краснота полностью покрыла склеру. Глаз не течет, зрение не изменилось. Зуд и небольшое жжение иногда бывает. Что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы объективнее вам ответить, сфотографируйте глаз и приложите фото
Также подскажите сейчас вы сами простужены? Нос дышит? температура есть?
Клиент
Александра, фото я выслал хотелось бы ответ по нему. Температуры, насморка и кашля нет. Была слабость и упадок сил. Но все началось, после прихода "сопливого" друга. Сегодня 3 день. Сначала было небольшое покраснение, сейчас весь глаз.

Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние.
Подскажите, у вас не было накануне того, как это образовалось перепада давления? Скачка давления? Не болела голова?
Офтальмолог
"Сопливый" друг здесь врядли виноват.
РЕкомендую в глаз капли хилопарин комод ( в их составе гепарин, кровоизлияние быстрее рассосётся) по 1 капле 4 раза в день.
Внутрь, если нет проблем в желудком, рекомендую таблетки аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день.
На данный момент я бы больше ничего не добавляла. Если в глазу появятся выделения, то тогда добавила бы капли окомистин ( антисептик против присоединения патогенной флоры) по 1 капле 4 раза в день. НО на данный момент не нужно. Нужно понаблюдать.
Также рекомендую динамический контроль артериального давления, а также сдать анализы: ОАК и коагулограмму ( анализ на свертывание крови).
Клиент
Александра, давление рабочее 115/75, вчера было 97/64. Дело в том, что у моей знакомой была полная копия такого процесса и назначали Альбуцид, как капли и Арбинол, как антивирусное. Терапевт сказал, что подобные случаи есть и немало
Клиент
Александра, Альбуцид не срабатывает, почему? Выделений нет, вижу, как раньше, только восполение разрослось.
Офтальмолог
Альбуцид это антибиотик. он вам сейчас не нужен
Офтальмолог
Это не воспаление, это кровоизлияние разрослось.
Все таки при той картине, что я вижу на фото мои рекомендации прежние: хилопарин комод, если добавятся выделения, то окомистин. внутрь аскорутин.
И искать причину такого кроворизлияния ( тоже выше писала, что именно сдать нужно).
ПРоходить такое кровоизлияние будет, как синяк. сейчас такой красный, потом пожелтеет немного, потом начнет рассасываться. Не менее 14 дней такое будет.
Клиент
Александра, Спасибо, покупаю назначенные препараты. Хоть какой-то результат можно будет наблюдать в ближайшие 1-2?
P.S. А компьютера у меня действительно много...
Офтальмолог
Валерий, это не от компьютера.
Вы можете завтра/послезавтра отписаться сюда, расскажете, как симптоматика.
Клиент
Александра, ок
Офтальмолог
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, Прокапал 5 раз хилопарин-комод и выпил 3 раза аскорутин думал за ночь будет хоть малейшее улучшение. Нет. Потемнела склера с ярко красной до чуть темнее. Что делать продолжать пить?
Офтальмолог
Да. Продолжать. Я вам выше писала, что быстро не станет лучше. Это как синяк. Он же тоже вначале темнеет, потом желтеет, зеленеет и только потом проходит
Клиент
Александра, потемнение пятнами. Можно ли капать больше 4 раз и нужно ли?
Офтальмолог
Хило парин 4-5 раз. Больше не нужно
Клиент
Александра, а помыться можно или только голову? А то сильно хочется.
Офтальмолог
Мыться можно, только не в сильно горячей воде. Чтобы не увеличилось кровоизлияние
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это кровоизлияние под конъюнктиву. Произошёл разрыв сосуда конъюнктивы. Видимо был перепад АД, или физически переработали.
Для рассасывания кровоизлияния и укрепления сосудов рекомендую капать капли окомистин или виксипин. По 1 кап 4 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния.
А потом эти же капли рекомендую покапать по 1 кап 2 раза в день уже в оба глаза месяц для укрепления сосудов
Клиент
Вера, спасибо.
Клиент
Вера, за один день окомистин должен дать хоть минимальный результат?
Офтальмолог
Окомистин это противомикробный препарат. Он не лечит кровоизлияние.
Я вам рекомендовала эмоксипин
Офтальмолог
Добрый вечер!
Это субконьюнктивальное кровоизлияние-лопнул сосуд.
В вашем возрасте это может быть связано с подъёмом АД.
Альбуцидом это не лечится.
В глаз нужно для рассасывания капать Виксипин или Эмоксипин,глазные капли,по 2к 4р в день в течение 10 дней.
Если у вас Ковид или ОРВИ советую сделать коагулограмму для лучшего понимания вашего состояния,сейчас много осложнений связано с этим заболеванием.
Клиент
Жанна, анализы мазка на ковод будут известны в понедельник. В целом у меня нет ни кашля, ни насморка, хотя под вечер температура поднялась до 37,1. Я подумал это глаз выдает. А может глаз влиять на температуру?
Офтальмолог
Нет.Ваш глаз на температуру не влияет.
А вот Ковид влияет и на свертываемость и на сосудистую стенку,вызывая такие кровоизлияния.
Клиент
Жанна, виксипин или эмоксипин идентичны или есть предпочтение?
Офтальмолог
Мне нравится Виксипин.
Клиент
Жанна, Анализы на ковид отрицательные. Закапывал виксипин вчера и 1 раз сегодня всего 5 раз изменений нет. Что делать? Виксипин выбрал по показаниям к применению, конкретно кровоизлияние.
Офтальмолог
Такое большое кровоизлияение будет рассасываться 10-14 дней.
Это кровоизлияние.Причинами могут быть подъёмы АД и атеросклероз сосудов.
Лечитесь и выздоравливайте!
Клиент
Жанна, то есть быстрых результатов не ждать? Увидел в латеральном углу глаза пару просветов белой склеры 3на2 мм. Уже что-то. В пятницу иду на прием к офтальмологу, сказали, что прогонят по всему оборудованию и только потом диагноз. Насчет вызова на дом, сказали, что визуально трудно поставить диагноз и причины без надлежащего оборудования.
Офтальмолог
Совершенно верно.Кровь изливается быстро,но медленно рассасывется.
Так не только в глазу.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, регенерация пошла на 3 день использования виксипина, фотографию на сегодняшний день я выслал для сравнительной характеристики всего процесса. Огромное спасибо за оказанную помощь всем кто пытался мне помочь. У меня на днях поход к офтальмологу для глуокого осмотра. Мои напилучшие пожелания здоровья и благополучия всем откликнувшимся специалистам. Коллективный разум это сила!Еще раз спасибо!
Офтальмолог
здраствуйте я тоже рекомендую вам начать лечение виксипином, он не так сильно щипет в отличие от эмоксипина. рассасываться будет долго, около 2 нед