Покалывающие боли в области сердца
Добрый день, в течение недели несильно покалывало в области сердца. Также небольшое жжение с левой части спины и между лопаток. Периодическое ощущение сдавливания пищевода. Так же ощущение что тяжело вдохнуть полной грудью. В мае месяце перенесла ишемический инсульт. В ходе обследования по ЭКГ ишемические изменения в сердце. (Такие же изменения были на старом экг от 2022 года) . По ЭХО-кг аневризма, ооо и дхлж. Давление обычно пониженное. Пульс часто бывает больше 100. (Последние два дня давление поднимается до 140/100, но у меня сейчас критические дни) К кардиологу записана через две недели. Стоит ли мне беспокоиться сейчас с такими симптомами? Сердечные ли они? Серьезные ли особенности по ЭХо-кг ? Результаты обследований прикреплены.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол ЭХОКГ, а также пленку ЭКГ по возможности.
Не совсем ясно аневризма чего у вас выявлена.
Аневризма межпредсердной перегородки или левого желудочка?
Будьте здоровы!
Добрый день, документы прикрепила. Аневризма МПП
Здравствуйте!
По результатам всех ЭКГ отмечается нарушение процессов реполяризации, которые могут быть при дефицитах (снижение железа, Ферритина), патологии щитовидной железы, электролитных нарушениях (снижение калия, магния);
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, аневризма мпп,
ООО- это малые аномалии сердца, на работу сердца никак не влияют;
ВЭМ проба описывают сомнительную пробу, депрессия st , которую вывили во время теста , тоже, может быть, из за тех же дефицитов; чтоб исключить ишемию
наиболее информативна стресс Эхокг;
По результатамХолтер ЭКГ правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным обследования ничего плохого нет
Сдавали указанные выше анализы?
Добрый день, сдавала ферритин, тропонин I, креатинкиназа МВ. Результаты сейчас прикреплю
Отдельное спасибо за то что файлы подписаны))
По анализам все хорошо, Ферритин на хорошем уровне
С жкт как обстоят дела? Гастроскопию давно делали?
С ЖКТ видимых проблем нет, но очень давно не проверялась
Боли по характеру боли на сердечные не похожи
Дает их либо позвоночник либо желудок
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое , есть связь с нагрузкой?
С нагрузкой связи не наблюдаю , наоборот беспокоит в покое.
У меня еще остеохондроз 2 степени, возможно действительно, позвоночник
Да , но как нибудь желудок тоже поверьте
Еще подскажите по аневризме МПП 17,5 на 5 мм это большой размер или можно пока наблюдать?
Принятый ответ
Учтивая что она никак не влияет на работу сердца, нет признаков сердечной недостаточности , увеличения полостей , ее надо только наблюдать
Благодарю за ответы 🙏 Очень успокоили меня