Лазерная коррекция зрения
Мне 39 лет. 25 лет ношу торические контактные линзы. Сейчас все таки хочу сделать лазерную коррекцию. Зрение на расширенный зрачок -8,5 и -9, астигматизм 3 диоптрии на обоих глазах. Толщина роговицы 580. Сетчатка в порядке. Риск кератоконуса после операции минимальный. Изначально хотела сделать Смайл. Обследовалась в 2х клиниках, в которых есть и смайл и все остальные виды лазерной коррекции, а также лучшие российские офтальмохирурги, с которыми и консультировалась. Так вот один из них сказал, что сделает Смайл и будет у меня 80% зрения (я так в линзах вижу, устраивает), а второй сказал, что Смайл делать рискованно, может не хватить толщины роговицы и предложил персонализированный Фемто- ласик. Действительно ли рискованно делать Смайл в моем случае?
Здравствуйте. У вас достаточно хорошая толщина роговицы. Но и миопия с астигматизмом у вас не маленькие. Перед лазерной коррекцией ( любым методом!) хирург рассчитывает максимальную глубину так сказать среза и моделирует результат, который вы получите. Поэтому решать о методе уже именно с доктором оперирующим нужно. заочно сказать сколько мкм роговицы нужно точно и сколько срежется нельзя. Если доктор, тем более вы говорите, что у хороших специалистов обследовались гарантирует результат методом smile, значит он уверен в результате.
А второй доктор, который делал рассчет и на фемтолазик и на смайл, какой результат на фемтолазик гарантировал?
Александра, Такой же, 80%
Наталья, поняла. А первый доктор про толщину роговицы, о том, что может "не хватить" вообще ничего не говорил?
Александра, Смайл Шилова предлагает, фемто ласик Кожухов
Александра, Нет, ничего
И тот и тот доктора хороших. Кожухов очень известый офтальмолог, ученик Академика Федорова, и не доверять ему у меня нет оснований. Если он предполанает, что может не хватить роговицы, то в будущем это может вылиться и в тонкую роговицу и в кератоконус.
Смайл, конечно, более щадящая операция, меньше возможных побочек. Хотя и фемтоласик не плох, очень даже не плох. Учитывая все эти нюансы, я бы наверное фемтоласик выбрала.
А вы сами фемтоласик не хотите?
Александра, просто начиталась, что после Смайла меньше период реабилитации ну и он самый современный
Принятый ответ
Наталья, полностью с вами согласна. Смайл самый современный, но ведь нужно под вашу рефракцию подбирать метод самый для ВАС безопасный, не только сейчас, но и далее, после операции.
И второй доктор, Кожухов, же не просто так вам не советует делать смайл, он же опирается на свои цифры и расчеты. и уже, анализируя это, порекомендовал вам смайл не делать.
Я бы, учитывая ваши данные, данные двух ваших осмотров у докторов, выбрала бы фемтоласик.
Понимаете, не проводя компьютерных расчетов, заочно сказать, хватит или нет роговицы, к сожалению, нельзя.
Есть вариант, проконсультироваться ОЧНО у третьего специалиста, который выполняет эти два метода.
Здравствуйте.
Почитала внимательно ваш вопрос, вса понятно. Лично моё мнение-выбирайте фемтоласик. Да, реабилитационный период дольше, но техника откатанная, в долгосрочном послеоперационном периоде все понятно и без нюансов каких либо. И роговица после фемтоласика на мой взгляд лучше сохраняется
Добрый вечер!
Отвечу вам как хирург.
В вашем случае каждый хирург отвечает за свой результат,свои навыки в выполнении определённой методики,за которой стоит своя статистика результата.